Подводный монумент Йонагуни

Монумент ЙонагуниМонумент Йонагуни – это достаточно интересный и крайне необычный объект, который отличается от других достопримечательностей, к которым мы все привыкли. Дело в том, что в данном случае речь идет об очень массивном подводном образовании. Оно в свое время было найдено неподалеку от японского острова Йонагуни, который является наиболее южным из всех островов, так или иначе относящихся к группе островов Рюкю.

Если брать во внимание все известные памятники Японии, то ни один из них не будет более интересным и озадачивающим, чем Йонагуни. Открыт он был сравнительно недавно, только в 1987 году. Его нашли случайно местные водолазы, которые просто наблюдали за акулами и не ставили целью какую-либо поисковую операцию. Данная находка оказалась очень примечательной и всколыхнула общественность. Открытие породило массу дебатов в японском научном сообществе.

Монумент Йонагуни

В ходе подробного изучения выяснилось, что монумент состоит из высеченных горных формирований. В его состав входят каменные столбы и массивные платформы, которые залегают на глубине примерно 5-40 метров. Наиболее популярное формирование сразу же прозвали "черепаха”, так как его форма очень напоминает именно это животное.

Стоит отметить, что здесь очень опасные потоки, но монумент Йонагуни все равно остается наиболее популярным местом для ныряния в стране, вот уже на протяжении долгих лет.

Монумент Йонагуни

Самое интересное, что до сих пор не удалось точно установить, как именно появилось образование. Кто-то говорит о том, что оно полностью естественное, другие же утверждают, что частично искусственное.

Некоторые ученые говорят, что образование появилось естественным путем, так как сильные потоки на протяжении тысячелетий формировали его, и образование появилось во многом благодаря эрозии. Другие же ученые ставят это под сомнение, так как тут можно заметить множество квадратных углов и прямых краев, что может быть свидетельством ручного труда древних людей.

<Фудзи теряет привлекательность для туристов

Отель Grand Pacific Le Daiba и ресторан Kamon>