Подушка-дакимакура – что это?

Слово дакимакура в переводе на русский язык означает «подушка для обнимания». Да-да, есть в Стране восходящего солнца и такой феномен, о котором необходимо рассказать несколько более подробно.

Кстати, в России этот термин обычно употребляется в отношении огромных (ростом с человека) подушек, на которых нанесены принты героев популярных аниме-сериалов. Подушки вообще занимают в жизни человека весьма значительное место. Например, если купить душку подушку можно украсить интерьер своего дома и сделать отдых комфортнее.

дакимакураПрародители современных дакимакура ни коим образом не относились к аниме культуре и даже выглядели совершенно иначе. Чаще всего такие подушки делались из бамбуковых прутьев, а внутри них был пусто. Такие валики были очень популярны у народов Юго-Восточной Азии, в тропических странах, где царит жара. Эти подушки называли «бамбуковыми» или «голландскими жёнами», так как впервые появились они на территории Индонезии (одна из колоний Голландии).

Вот только необходимость в подобных конструкциях была отнюдь не от того, что людям не хватало тепла женского тела. Напротив, там было так жарко, что температура воздуха даже ночью была достаточно высокой, и укрываться даже тонкой простыней было невозможно. Так называемые, «бамбуковые жёны» в свою очередь позволяли человеку получить максимальную степень охлаждения всего тела, ведь они продуваются со всех сторон.

подушки-обнимашки

В аниме культуре подушки-обнимашки впервые появились примерно в начале 90-х годов прошлого века, так как производителям вдруг пришла в голову гениальная мысль – выпускать подушки с отпечатанными на них изображениями героев различных аниме.

Выпущенная на рынок продукция буквально улетала с прилавка, у людей проснулся к ней огромный интерес. При этом первые обнимашки были обычными подушками с картинкой на наволочке. Сейчас же они выполнены в человеческий рост, с соблюдением всех пропорций и из особых материалов, обеспечивающих эффект присутствия вымышленного персонажа рядом.

дакимакура

Подушки такого типа могут быть разных размеров и часто изготавливаются на заказ. Постепенно дакимакура набирает популярность и на Западе. Конечно же, каждый сам волен решать, насколько нормально спать в обнимку с подушкой, выполненной в форме любимого героя аниме, но само явление выглядит весьма и весьма интересно. Японцы, как всегда удивляют.

дакимакура

<Необычные торговые автоматы в Японии

Что и как покупать в японских интернет-магазинах>