Необычные торговые автоматы в Японии

Торговые автоматы в ЯпонииТорговые автоматы появились в Японии достаточно давно и являются частью повседневной жизни для всех, кто проживает в этой стране. Еще бы, ведь это самый простой способ приобрести все необходимые товары в любое время.

Согласно последним подсчетам, на территории Японии в общей сложности работает около пяти миллионов таких автоматов. Иными словами, на каждых 23 жителей (включая маленьких детей) приходится по одному автомату.

При этом автоматы с каждым годом становятся все более совершенными. Есть даже модели, которые могут «постоять за себя» при попытке взлома. В них установлена система безопасности, которая активирует сигнализацию и вызывает полицию, если автомат попытались вскрыть.

Оплачивать товары можно не только монетами и жетонами, но и при помощи специальной карты. Кроме того, в последних моделях внедрена поддержка сенсорного экрана. Также в таких автоматах может быть камера, которая автоматически определяет примерный возраст и пол человека, чтобы порекомендовать вам определенный напиток!

Торговых автоматов в Японии не просто много, но рассказать стоит о самых странных и необычных электронных «продавцах»:

1. Торговый автомат для продажи салата

Логично, что овощи в автомате всегда будут менее свежими, чем те, что вы купите в ближайшем магазине. Вот только японцы давно нашли выход из этого неловкого положения. Автомат не только продает салат, но и выращивает его! При помощи установленных внутри ламп, каждый день один автомат может вырастить несколько десятков пучков свежего салата.

торговые автоматы в Японии

2. Торговый автомат для продажи бананов

Здоровую пищу люди употребляют все реже и реже, но у японцев с этим проблем нет. Автоматы с бананами предлагают всем желающим полакомиться свежими и полезными фруктами, а рядом обязательно найдется ведро, чтобы выбросить кожуру.

Торговый автомат для продажи бананов

3. Торговый автомат для продажи зонтиков

Попали под дождь? Не беда – всего за 500 иен все желающие могут приобрести себе зонтик в специальном автомате.

Торговый автомат для продажи зонтиков

4. Торговый автомат для продажи сигарет

Казалось бы, что необычного в автоматах с сигаретами? Фишка здесь в том, что в Японии нельзя курить, если тебе нет 21 года. У всех, кто курит, имеются специальные «курительные билеты», которые называют Tasco. Так вот, автомат проверяет их перед тем, как продать сигареты, точно так же, как кассир в магазине!

торговые автоматы в Японии

<Японская бумага “васи”

Подушка-дакимакура – что это?>