Японская бумага васи

Японская бумага “васи”Япония – это во многих смыслах удивительная и необычная страна. Чего только стоит то, что именно здесь высокие технологии соседствуют с древними традициями. Все это встречается практически в каждом аспекте жизни японцев. К примеру, именно в Стране восходящего солнца для изготовления разнообразных вещей, используют вещи, которые изготовлены не благодаря новым технологиям, а по давно устаревшим рецептам. Это удивляет только иностранцев, но никак не местных жителей.

Сейчас же хочется рассказать об особом виде бумаге, которая изготавливается исключительно вручную и с использованием древней методики – "васи". Название данной бумаги состоит из двух слогов "ва" и "си". Первый в переводе означает японский, а второй – бумага. Это на удивление понятное слово, не наделенное скрытым смыслом, если переводить дословно, то получится “японская бумага”. Ее еще иногда называют "вагами", но смысл от этого никак не меняется.

Основным отличием такой бумаги является то, что она несколько более прочная и плотная, если сравнивать с обычной бумагой и поэтому применяется в искусстве каллиграфии и некоторых видах оригами. Такую бумагу можно сделать, используя несколько растений, причем древесина обрабатывается особым образом, чтобы придать бумаге вышеописанные свойства.

Японская бумага “васи”В качестве материалов японцы используют кору кустарников мицумата, бумажной шелковицы или деревьев гампи. Растения для начала подготавливают, то есть нарезают, распаривают, просушивают и отбеливают. Затем на кору воздействуют щелочью, чтобы добиться определенного состояния. После этого, ее промывают и еще раз отбеливают, отбивают на камне при помощи деревянного молотка.

Получившиеся волокна смешивают с водой и, используя бамбуковую сетку, распределяют так, чтобы создать полноценные листы. Эти листы в дальнейшем спрессовывают и сушат. Интересно, что сохнут листы просто на свежем воздухе, точно так же, как раньше сушили белье. По завершению всех этих процедур, бумагу можно использовать.

Применяют такую бумагу во многих сферах, например, для производства вееров, игрушек, зонтиков, банкнот и так далее.

<Кофе из Страны восходящего солнца

Необычные торговые автоматы в Японии>