Между двух огней: девушка или подруга детства

То, как обожают японцы школьные гаремники, знает каждый человек, который хоть немного пытался вникнуть в анимекультуру. В этом даже нет ничего удивительного, зная, какое количество данного продукта выпускается на рынок Страны Восходящего Солнца. Правда, надо признать, что временами встречаются действительно годные проекты и смотришь их с удовольствием.

Но такое бывает, к сожалению, крайне редко, поэтому в целом жанр рассматривают, как выпускающий о школьниках и только для школьников. Однако, судьба часто сводит критика с данным продуктом. Вот и в этот раз попалось мне аниме под длинным названием «Между двух огней: девушка или подруга детства» (Ore no kanojo to osananajimi ga shuraba sugiru), на кинопоиске вы можете встретить название «Моя девушка и подруга детства часто ссорятся».

Сюжет аниме

Итак, сюжет аниме повествует о парне-школьнике старших классов (скоро эта фраза превратится в плагиат) Эйде Кито. Парня недавно по непонятным причинам бросили родители и уехали неизвестно куда за некой новой любовью.

В общем, теперь паренек должен был бы оказаться в каком-нибудь приюте, но появилась добрая тетя и приютила парня. На счет тети не волнуйтесь, она работает разработчиком эротических игр, и поэтому днем спит в комнате, а по ночам ее нет… наверно опыта набирается.  А вообще, господа анимешники, с каждым годом тематика игр становится все моднее у создателей аниме, пора задуматься и начать играть. Так и живет теперь парниша со своей тетей и старается учиться.

А помогает ему или мешает в этом деле его давняя подруга детства - Тива Харусаки. Она настолько давняя, что если бы стояла неподвижно у него в доме, то покрылась паутиной. Тем не менее, видимо создатели аниме настолько хорошего мнения о зрителе, что чуть ли не метровыми буквами пишут – вот первая, кто любит парня.

Только Кито вообще не рассматривает ее, как свою девушку. Он вообще девушек не хочет рассматривать, правда и не человек светло-синих расцветок. Просто получив душевную травму от своих родителей, он уверился в том, что любить в целом и не нужно, что это мешает в жизни. С этими мыслями парень и ходит в школу. Там он уже наравне со всеми и ничем не выделяется кроме своих отличных отметок.

Все шло гладко, пока рядом с ним не посадили школьную красавицу Масудзу Нацукава. Ей нет спокойствия от постоянных кавалеров и тайных воздыхателей. Только один парень не обращает на нее внимания и это, конечно же, наш герой, который упорно не замечает фигуристую соседку по парте.

Но длилось такое положение дел не очень долго. Ситуацию в свои руки взяла девушка и предложила Эйде стать ее парнем. Но тут же добавила, что парень ей нужен только для отвода глаз и чтобы никто больше к ней не совался с предложениями стать чьей-то девушкой. На такое Эйда решил отказать, в его планах не было становиться чьим-то парнем, тем более поддельным. На это у Масудзу был козырь в рукаве. Ей достался личный дневник времен средних классов Кито. А в нем подробно описаны романтические и фантазерские мысли парня. Под угрозой публичной разгласки Эйда соглашается стать парнем девушки. Только вот вопрос, как это воспримет его давняя подруга?

Между двух огней

Впечатления от просмотра

По мере просмотра «Между двух огней: девушка или подруга детства» я все удивлялся, как находятся люди, которые смогли нахваливать данное аниме. Как мне видится, сделать такое возможно только в том случае, если у тебя или нет совсем вкуса или нет никакого опыта в просмотре данного жанра. Если кратко, то создатели данного сериала практически ничего не придумали нового.

Вся их стратегия была в том, чтобы сделать не две девушки, борющихся за сердце парня, а сразу четыре. Да-да, в аннотации к тексту этого нет, но они появляются к середине сюжета, а рассказывать столько я уже не выдержу. Другими словами «Хорошего, много не бывает» вот и смотрите на парнишу теперь.

Кстати о парнише. Уже давно в жанре главные герои делятся только на две категории: первая – тот, который не может выбрать, какую из девушек взять и поэтому пытается бегать за всеми; и вторая – тот, кому ни одна не нужна в принципе. И вот, когда герой перетек из одного состояния в другое, я не заметил.

По-настоящему что-то свежее привнёс «Между двух огней...», пожалуй, что личный дневник героя. Он действительно начинает рисовать невообразимые картины из мира, в котором когда-то жил парень и от которого он отказался. При этом нельзя сказать, что сейчас его выбор правильный.

Было бы даже любопытно посмотреть экранизацию именно из той книжки, было бы забавно и получилось бы чем-то похожее на Фури-Кури. Но до этого авторы не додумались и мы имеем что имеем.

Кое-что из хорошего, это еще тетя главного героя, даже не знаю, чем она так доставляет…Наверное тем, что это единственный взрослый персонаж в аниме. А значит, будут такие же, более-менее взрослые мысли. Но ассоциации с тетей из ТораДоры были очень настойчивы, и в них она конечно проигрывает.

Между двух огней

А в остальном мы имеем то же, что и всегда. Классическое аниме про школьников, где один бедный парень не может найти тихой минутки, чтобы до него не добралась одна из подружек. А также много фансервиса, будет тут и школа, и школьная крыша (как главный герой без крыши?), и фестиваль фейерверков, и конечно курорт с пляжем, где собственно и должен закончиться первый сезон.

Если честно, уже так надоело, можно было это и получше обыграть, создатели некоторых аниме могут им подсказать как. А еще есть множество людей, которые спрашивают, когда выйдет второй сезон всей этой мути…но судя по концовке, он таки выйдет на нашу голову.

Стоит ли смотреть

Если вам еще не надоели школьные гаремники, то прошу смотреть это и дальше. Все по стандарту жанра и не отходя от него. А от меня аниме получает сегодня 6,5 баллов из 10.

<Что такое аниме и где его посмотреть?

Научный Рейлган>