О чём нужно помнить, отправляясь в Японию

О чём нужно помнить, отправляясь в ЯпониюВ каждой из стран есть свои обычаи и традиции, о которых иностранцы даже не догадываются. Поэтому перед поездкой заграницу, стоит хотя бы вкратце ознакомиться с тем, чего не нужно делать в конечном пункте вашего назначения.

Япония в этом плане не является исключением, точнее правильнее будет сказать, что в Стране восходящего солнца странностей и непривычных для наших соотечественников вещей просто огромное множество. На страницах нашего сайты мы неоднократно затрагивали эту тему и сегодня в очередной раз к ней возвращаемся.

Предлагаем вам ознакомиться с семью правилами, которые полезно знать, отправляясь в Японию.

Если вы не любите васаби, то не стоит заказывать суши

Японская кухня в последние годы стала очень популярна за пределами страны самураев, в том числе и в России. Однако, способы приготовления некоторых блюд самими японцами и поварами из других стран несколько разнятся. Это относится в том числе и к суши.

В Японии васаби (очень острая приправа зелёного цвета), как правило, кладут в суши во время приготовления, а не подают отдельно, как это принято у нас. Поэтому, если вы не любите васаби, то, возможно, вам стоит отказаться от суши.

Если вы не любите васаби, то не стоит заказывать суши

Не нужно давать деньги монахам

Не редко на японских улицах можно повстречать монахов, которые просят милостыню. Но в большинстве случаев эти люди не имеют никакого отношения к настоящим монахам. Их облачение и различная атрибутика — не более чем обычный реквизит, который помогает им выманивать деньги у доверчивых туристов. Кодекс настоящих монахов запрещает им просить милостыню.

Не нужно давать деньги монахам

Не ждите слишком многого от японской полиции

Конечно, не бывает правил без исключений, и вам могут встретиться доброжелательные офицеры полиции, которые с удовольствием объяснят, как добраться до нужного вам места, или ответят на другие ваши вопросы, но из многочисленных рассказов туристов следует, что довольно часто полицейские не отличаются гостеприимством.

Так, если верить подобным рассказам, то вас произвольно, без причины, могут остановить на улице для проверки документов, также офицеры могут проигнорировать ваши вопросы, или даже откажутся принимать заявление о совершённом преступлении. К большому сожалению, в Японии иностранцы по умолчанию являются виновными, так как здесь весьма сильно развита ксенофобия.

Не ждите слишком многого от сотрудников полиции

В больших городах сразу покупайте универсальный транспортный билет

Такие проездные билеты можно приобрести сразу по прилёту в аэропорт Токио или другой крупный город. Во-первых, такой проездной поможет вам неплохо сэкономить на перемещениях по городу. Во-вторых, он значительно облегчит вам жизнь, потому как во многих местах билеты на транспорт продаются через специальные автоматы, в которых всё написано иероглифами. Соответственно, если вы не владеете японским языком, то вам будет весьма и весьма сложно разобраться, как купить билет.

транспортный билет

В магазинах одежды у вас могут возникнуть определённые трудности

Согласно устоявшимся стереотипам, все японцы являются худыми и невысокими. Возможно раньше так и было, но сегодня, благодаря увеличению популярности фаст-фуда, число толстых людей в Японии значительно увеличилось. Однако, если брать усреднённые значения, то размеры одежды здесь всё же меньше, чем в западных странах или в России. Поэтому заранее приготовьтесь к тому, что вам возможно будет трудно подобрать одежду подходящего размера в здешних магазинах.

В Японии предпочитают наличные

Многим людям Япония представляется страной из будущего. Однако, если в России и Европе все уже привыкли рассчитываться за покупки пластиковой картой, то японцы предпочитают платить по старинке — наличными. Как правило, универсальная карта для проезда является чуть ли не единственным способом для безналичного расчёта.

В Японии предпочитают наличные

В Японии мало кто говорит по-английски

Не стоит заблуждаться и думать о том, что все японцы владеют английским языком. На самом деле абсолютное большинство жителей Японии не могут связать по-английски и двух слов, несмотря на то, что учат его в школах. И вы сами сможете в этом быстро убедиться, приехав сюда. Поэтому рекомендуется захватить с собой в поездку разговорник и выучить хотя бы несколько популярных фраз на японском языке, их вы, кстати, можете найти в соответствующем разделе на нашем сайте.

<Сколько стоит такси в Японии 

Профессиональные толкатели в японском метро>