Нэцкэ Дзаошень, Гама-Сэннин, Цинь-Гао

нэцкэ ДзаошеньДвое из трёх сегодняшних героев являются святыми и зовут их Гамма-Сэннин и Цинь-Гао. А третий персонаж является главным домашним божеством по имени Дзаошень. Подробнее о них ниже.

Значение нэцкэ Дзаошень

Дзаошень (Дзао Ван) является хранителем домашнего очага. Каждый год 24 декабря Дзаошень отправляется на священную гору Кунь Лунь, которая находится на небе. Там он отчитывается перед правителем Поднебесной Юй-ди. Он рассказывает о том, как он помогает по домашним делам и охраняет домашний очаг. Также Дзаошень передаёт все пожелания и они обязательно исполняются, а заветные мечты сбываются.

Очень часто Дзаошеня изображают с атрибутами, которые символизируют здоровье: тыква-горлянка с чистой и прозрачной водой (символ чистых семейных отношений, долгой счастливой жизни, сулящая благополучие потомкам), волшебный персик (дарует долголетие). Также иногда он изображается с округлой табличкой в руке, на которую записываются все заветные мечты и пожелания членов семьи.

Если рядом с Дзаошенем вы увидите мешок, то, кроме счастья и здоровья, такая фигурка несёт в себе пожелания достатка в доме и богатства в целом. В исключительных случаях Дзаошень может подарить волшебную вазу с сокровищами. Эти сокровища никогда не кончаются.

Дзаошень является главным в доме и у него в подчинении находятся все остальные домашние божества: богиня Цзыгу (сохраняет дом в порядке и чистоте), Чуанму и Чуангун (оберегают постель), младшие Меньшэни (стерегут двери дома от разных бед и отгоняют от дома злых духов).

Дзаошень

Значение нэцкэ Гама-Сэннин

нэцкэ Гама-СэннинГама-Сэннин, он же Бессмертный с жабой, он же Хоу Сяньшэн. Этот святой получил от волшебной жабы секрет бессмертия. А прославился он больше, как маг и врачеватель.

Изображают этого святого бородатым старцем с накидкой из листьев и огромной жабой на спине. В руках он обычно держит посох с тыквой-горлянкой.

Дарят такое нэцкэ с пожеланиями долголетия, здоровья и счастья. Также образ Гама-Сэннина воспринимается, как податель богатства и других материальных благ.

"Гама-Сэннин"

Значение нэцкэ Цинь-Гао

нэцкэ "Цинь-Гао"Цинь-Гао или Кинко был даосским святым. Символизирует Цинь-Гао мудрость, долголетие укрощение стихий и духовные достижения.

По преданию он жил в 1122-1247 годах до нашей эры в княжестве Чжао. Он владел секретом долголетия и прожил 200 лет (судя по годам жизни, указанным выше, прожил он не 200 лет, или же у меня плохо с арифметикой).

По одной легенде, однажды Цинь-Гао собрал своих учеников и объявил им, что хочет опуститься на дно озера. Также он сказал, что на это путешествие ему потребуется месяц. И вот, ровно через месяца на берегу столпилось более 10 000 человек. Как и обещал святой, он появился в точно назначенный срок на огромном карпе. Поэтому чаще всего его изображают плывущим или летящим на огромном карпе.

нэцкэ "Цинь-Гао"

<Предыдущая статья                                 Следующая статья>