Нэцкэ Дзюродзин, Бисямонтэн, Дунфаншо, Футэн

нэцкэ ДзюродзинВсе четыре героя из семнадцатого обзора являются богами счастья. Однако, у них есть и другие положительные черты. Какие? Читайте ниже.

Значение нэцкэ Дзюродзин

Дзюродзин (долголетний старец) - бог долголетия и бессмертия. Является одним из семи богов счастья.

Чаще всего Дзюродзина изображают с атрибутами, которые указывают на пожелание долгой и счастливой жизни. К таким предметам относится волшебный музыкальный инструмент (когда на нём играют, человек омолаживается и исполняются все его добрые желания) и свиток с надписью "Небеса даруют бессмертие".

Иногда рядом с Дзюродзином изображают черепаху (символ мудрости, долголетия и Вселенной), а на одежде старца можно увидеть тройную свастику, что символизирует вечное движение.

нэцкэ "Дзюродзин"

Значение нэцкэ Бисямонтэн

нэцкэ "Бисямонтэн"Бисямонтэн - покровитель войнов, страж Севера и бог богатства. Также является одним из семи богов счастья.

Изображают его грозным войном в тяжёлых доспехах. В руках он обычно держит меч или трезубец и пагоду.

Бисямонтэн покровительствует войнам и тем людям, которые занимаются боевыми искусствами. Он помогает им обрести мужество, мудрость, справедливость и необыкновенную силу духа.

нэцкэ "Бисямонтэн"

Значение нэцкэ Дунфаншо

нэцкэ "Дунфаншо"Дунфаншо является покровителем золотых и серебряных дел мастеров.

Согласно легенде Дунфаншо выкрал волшебный персик бессмертия у Сиванму. За этот поступок он был сослан на землю, где он и начал творить свои чудеса.

Вот некоторые из них: он из обычного лоскутка ткани сотворил большого дракона, сделал незабываемый подарок императору У-ди в виде звучащего дерева с десятком ветвей, а также великолепного скакуна из колесницы Сиванму. Диковенные предметы, которые сотворил Дунфаншо, были настолько драгоценны и прекрасны, что его стали почитать, как бога счастья и покровителя золотых и серебряных дел мастеров.

Чаще всего Дунфаншо изображают с мешком золота и серебра. Помните, что он приносит удачу в делах, ремеслах и торговле. Кроме всего вышеперечисленного, Дунфаншо считают богом равновесия и гармонии. То золото и серебро, которое находится в его мешочке символизирует два уравновешиваемых начала - Солнце и Луну, мужского и женского начал, инь и янь. Некоторые склонны считать, что он также приносит гармоничные отношения парам влюблённых.

нэцкэ "Дунфаншо"

Значение нэцкэ Футэн

Футэн или попросту дядюшка попутный ветер. Это китайское божество приносит удачу путникам, а также оберегает их от всевозможных неприятностей. В своём мешке Футэн хранит попутные ветры

Нэцкэ Футэна рекомендуется брать с собой в дорогу в качестве охраняющего оберега.

нэцкэ "Футэн"

<Предыдущая статья                                  Следующая статья>