Нэцкэ Трехлапая жаба, Гаруда, Единорог

нэцкэ трёхлапая жабаШестнадцатый обзор фигурок нэцкэ посвящён трём сказочным существам: трёхлапой жабе, единорогу и пожирателю нагов по имени Гаруда.

Значение нэцкэ Трехлапая жаба

Волшебная трёхлапая жаба символизирует богатство, бессмертие и волшебство. Согласно китайской мифологии, родиной трёхлапой жабы является Луна. Именно поэтому внешность жабы так напоминает неровную лунную поверхность с её многочисленными кратерами и возвышенностями. Она периодически проглатывает Луну, чем вызывает лунные затмения. Отсюда пошло выражение "достать луну с неба", что означает обретение чего-то очень желанного, но труднодостижимого.

Обладателю волшебной жабы сопутствует удача и счастье, особенно при ведении и заключении деловых соглашений, а также при начинании новых дел. Поймать трёхлапую жабу сложно, но можно. Для этого вам понадобится верёвка с золотыми монетами. Её нужно бросить в бездонный колодец, в котором отражается лунный свет.

нэцкэ Гаруда

Значение нэцкэ Гаруда

Гаруда (пожиратель нагов) - царь птиц. На этом мифическом существе ездил бог Вишну. В своём клюве Гаруда держит змею-нага, что символизирует борьбу солярного героя со злом. Буддисты представляли Гаруда огромной птицей, крылья которой порождают бурю.

Пожиратель нагов является символом солнца, защиты и помощи, исцеления от болезней и борьбы со злом.

нэцкэ Гаруда

Значение нэцкэ Единорог

KirinЕдинорог (Kirin) - всем известное животное из мифов и легенд, которое всегда являлось добрым вестником. Кроме того, единорог символизирует счастье, долголетие, знатность, мудрое правление и одарённое потомство.

Считается, что единорог умеет ходить по воде, как по земле. В последний раз его видели перед смертью Конфуция. Иногда его ещё называют Лошадь-Дракон. Единорог относится к четырём великим китайским мистическим животным (кроме него это Феникс, Черепаха и Дракон).

Согласно летописи, это сказочное животное появлялось перед первым легендарным императором Фу Ши. При этом единорог на спине нёс волшебную книгу, из которой произошла письменность Китая.

Единорога наделяли следующими положительными чертами: мягкость, доброта и сострадание ко всему живому. Kirin облачен в шкуру праздничной окраски. Он наделён проницательным умом и добрыми чувствами. Эти способности позволяют ему узнавать о появлении в мире мудрых святых и милосердных правителей.

Его голос похож на звон колокольчиков и других музыкальных инструментов. У самца на лбу растёт рог, но он не может причинить какой-либо урон, так как он мягок на конце. Единорог старается не наступать на насекомых и мять траву ногами, поэтому его походка весьма своеобразна.

Согласно легендам, единорог живёт 1000 лет и является самым благородным животным.

нэцкэ Единорог

<Предыдущая статья                                        Следующая статья>