Морские чудовища Икути

ИкутиИкути (другие названия Аякаси, Икудзи) — это морские чудовища огромных размеров, которых можно было встретить в открытом море у берегов Страны восходящего солнца. Согласно легендам, которых было особенно много в эпоху Эдо, выглядели икути как огромные морские змеи или рыбы. Тела их были покрыты скользкой субстанцией, похожей на масло. Когда икути плыли в океане, эта субстанция распространялась вокруг них.

В тех случаях, когда на пути икути попадалась лодка, это морское чудище медленно перебиралось через него, скользя над бортами и палубой. Причём, согласно некоторым сведениям, икути настолько длинен (по несколько километров), что могло пройти много часов, прежде чем одна особь переберётся через лодку. А в отдельных случаях приходилось ждать несколько дней пока покажется конец икути. И всё это время морякам нужно было постоянно вычерпывать с палубы за борт жирную слизь, выделяемую этим чудовищем, чтобы судно не пошло ко дну из-за тяжелого, вязкого вещества.

Икути

Изображения икути можно найти в бестиарии, составленном Ториямой Сэкиэна, которое называется "Кондзяку Хякки Сю:и" (Дополнение к 100 демонам прошлого и настоящего). Однако в нём икути носит имя аякаси. Под этим именем упоминания чудовища встречаются и в других источниках. Но тут нужно отметить, что слово "аякаси" в более широком смысле используют для обозначения других странных существ, а также сверхъестественных явлений, которые, по сути, не имеют ничего общего с икути.

<Крысы-оборотни Нэдзуми

Ицумадэ - летающее существо с человеческим лицом>