Мемориальный музей мира (Хиросима)

Мемориальный музей мира в ХиросимеМемориальный музей мира в Хиросиме – это музей, который находится в Мемориальном парке Мира и является одним из самых популярных в городе. Ведущим архитектором данного проекта в свое время стал Кэндзо Тангэ, знаменитый японский мастер. Вы можете уже сегодня приобрести авиабилеты онлайн и посетить это место.

Мемориальный музей состоит из двух корпусов — Главного (площадь 1 615 м2) и Восточного (площадь 10 098 м2). Интересно, что главный комплекс создавался таким образом, чтобы пространство, находящееся между поверхностью земли и поднятым полом говорило о том, что у человечества есть власть восстать из пепла.

В Главном корпусе имеется большая экспозиция, посвященная атомной бомбардировке  Японии — тут собрано множество материалов, которые демонстрируют, насколько ужасны были последствия взрывов, пожаров и облучения.

Экспозиция отличается также наличием специального оборудования, которое позволяет продемонстрировать медиа-материалы – аудио и видео записи с теми, кто остался в живых после бомбардировки. Экспозиция Восточного зала в свою очередь полностью посвящена тому, что предшествовало атомной бомбардировке. Здесь можно узнать о том, как Япония принимала участие во Второй мировой войне, какие основные события происходили в данный временной отрезок и так далее.

мемориальный музей мира в хиросиме

Помимо этого в Восточном зале расположен кинотеатр документального кино, библиотека, где проходят мероприятия для студентов и школьников, а также галерея выживших в результате бомбардировки граждан. Японцы очень трепетно относятся к своей истории, и именно по этой причине посещение Мемориального парка Мира и музея в Хиросиме уже на протяжении долгих лет входит в школьную программу.

5 июля 2006 года здание Главного корпуса Мемориального музея Мира мира официально внесли в общий список Культурных ценностей Японии. Интересно, что это первое здание, относящееся к этой категории из тех, что было построено уже после Второй мировой войны. Неподалеку от музея, на другом берегу реки Ота располагается Купол Гэмбаку (памятник жертвам бомбардировки).

Купол Гэмбаку

<Мавзолей Конфуция                             Аквапарк Ocean Dome>