Мавзолей Конфуция

Мавзолей Конфуция в городе НагасакиМавзолей Конфуция в городе Нагасаки — это на сегодняшний день единственный в мире конфуцианский храм, который был построен китайцам, но не в границах собственно Китая. Но при этом земля, на которой он стоит, официально является китайской территорией. Это подтверждено документально и все права на эту землю, сейчас принадлежат посольству Китая в Токио. Подобные прецеденты являются редкостью, но в данном случае все-таки решено было сделать исключения, ведь случай действительно необычный и крайне значимый для мировой культуры.

Стоит отметить, что первый мавзолей Конфуция был возведен еще в 1893 году китайской общиной Нагасаки, которой оказывала поддержку правительство династии Цин. Еще при его основании было решено, что он станет местом отправления культа и обучения всех местных китайцев. При храме уже тогда находились конфуцианские святилища, а также полноценная начальная школа.

Мавзолей Конфуция в городе Нагасаки

Очень важным моментом является то, что во время взрыва атомной бомбы, которую сбросили на город 9 августа 1945 года, эти здания очень серьезно пострадали. Полностью восстановить их не удавалось долго, так что для посещения общественности это место вновь открыли только в сентябре 1967 года. Что касается храма, то его полностью отремонтировали к 1982 году. Вне стен храма можно отыскать 72 статуи, которые изображают 72 последователя Конфуция.

мавзолей Конфуция

В задней части храма сейчас размещается Музей китайской истории, а также полноценная экспозиция из дворца-музея в Пекине. Вашему вниманию представлено множество великих китайских изобретений, например, первый в мире сейсмограф. Поэтому, если вы будете в городе Нагасаки, обязательно посетите мавзолей Конфуция.

<Достопримечательности Осаки

Мемориальный музей мира (Хиросима)>