Mazda и Toyota объединят усилия для разработки современных автомобилей

Mazda Toyota DensoЯпонские автоконцерны Mazda, Toyota и Denso подписали договор о сотрудничестве, целью которого является создание новой линейки электромобилей. Для этого будет создана рабочая группа, членами которой станут ведущие инженеры. Перед ними поставлена задача разработать линейку транспортных средств, в которую войдут самые разные модели, начиная от городских седанов и заканчивая грузовиками.

Стремление японских машиностроителей к инновациям вполне объяснимо. В мире, где покупка и регистрация автомобиля может быть осуществлена без каких-либо проблем, покупателям предлагают полную свободу выбора. Из-за этого заинтересовать среднестатистического автолюбителя становится все сложнее, и инновационная концепция здесь придется как нельзя кстати.

Согласно предварительной информации, Mazda возьмет на себя планирование продукта, тогда как Denso займется компьютерным моделированием, а Toyota разработкой авторской платформы TNGA. Интересно, что все три компании инвестировали в проект равные доли и могут оказывать на него одинаковое влияние. В связи с этим очень важно достичь идеального взаимопонимания, иначе ничего не получится. Все ведь помнят басню, главными героями которой были рак, лебедь и щука.

Новый проект японских автоконцернов примечателен еще и тем, что речь идет об электромобилях. Исходя из этого, становится понятно, в какую сторону будет двигаться автомобилестроение в ближайшие годы. Если у кого-то еще оставались сомнения в том, что переход на альтернативные источники энергии все-таки состоится, они убедятся в этом уже в ближайшее время. Электричество обладает огромным потенциалом, нуждающимся в раскрытии.

В США и Китае прямо сейчас разрабатывают множество электромобилей, а теперь глобальный проект такого типа представила и Страна восходящего солнца. Европа тоже вряд ли останется в стороне, тем более Марос Сефкович (член Европейской комиссии по энергетике) недавно заявил о том, что граждане европейских стран нуждаются в транспортных средствах, которые не будут загрязнять окружающую среду.

<Suzuki занимается созданием новой версии легендарного джипа Jimny?

Mazda анонсировала презентацию своих новых разработок>