Lexus – автомобили люкс-класса

Lexus Компания Toyota, занимающаяся производством автомобилей, известна всем без исключения людям, даже тем, кто бесконечно далек от автомобилестроения. Но отнюдь не все знают, что бренд Lexus – это не что иное, как дочерние предприятие японского концерна.

Многие действительно считают Lexus отдельной компанией, но это вполне логичное заблуждение, ведь история ее появления для некоторых является тайной. Как же все-таки зарождался бренд, выпускающий автомобили, к которым «роскошь» подходит едва ли не больше, чем «средство передвижения», а также запчасти к ним, в том числе и тормозные диски LEXUS LX470?

История Lexus

Начиналось все с того, что японцы задумались над разработкой автомобилей, которые приносили бы своим владельцам максимальное удовольствие от вождения, были комфортабельными и безопасными, а также красивыми. При этом упор был сделан на рынки Запада, а конкретно на США. Идея не отличалась особой свежестью, ведь ранее нечто подобное уже сделали BMW, Jaguar и некоторые другие бренды. Роскошные машины на рынке действительно были, и следовало придумать нечто инновационное, чтобы получить прибыль и признание клиентов.

В 1983 году на секретном собрании глава концерна Toyota Эйдзи Тойода, впервые озвучил информацию о необходимости создания нового бренда. Зачем вообще понадобился бренд Lexus? Все дело в том, что автомобили Toyota уже имели определенную репутацию. Они относились к среднему и даже бюджетному классу, так что покупатели вряд ли приняли нечто инновационное под старым названием.

Первый автомобиль Lexus

lexus-ls400Реализация идеи началась уже в 1984 году, когда была создана специальная группа, насчитывающая порядка полутора тысяч инженеров, механиков, дизайнеров и прочих сотрудников, задачей которых стало создание прототипа первого автомобиля новой формации.

Еще через год японцы отправились на исследования в Штаты, чтобы узнать предпочтения местных автолюбителей и их мнения о том, как должна выглядеть машина люкс-класса. Это помогло упорядочить все идеи, например, была переработана внутренняя отделка салона, определенные дополнения коснулись эргономики, средств управления.

Активная работа продолжалась еще на протяжении пяти лет, и в 1989 году на одном из американских автосалонов был официально презентован Lexus LS400, а также модель ES250, своего рода «младший брат» основной разработки. После старта продаж, выяснилось, что публика восприняла автомобили Lexus достаточно благосклонно и к концу 1990 года общее число проданных машин находилось на пороге отметки в 70 тысяч. 

Дальнейшее развитие бренда

Lexus LX450Toyota очень быстро смекнула, что дочернему предприятию следует уделять достаточно много времени, так как оно в свою очередь приносит солидную прибыль. Сразу же был расширен штат сотрудников, увеличились и производственные мощности. Новые модели начали представлять ежегодно, кроме того, компания отказалась от выпуска одних лишь седанов. Так, в 1996 году была представлена модель Lexus LX450 – первый, но далеко не последний внедорожник.

Были также окончательно сформированы отличительные особенности бренда Lexus:

  • Комфорт во всем. Кожаный и просторный салон с подогревом, органы управления прямо на руле, самые современные бортовые компьютеры, множество разнообразной электроники и многое другое
  • Безопасность. Именно в автомобилях от Lexus стали на постоянной основе использоваться боковые подушки безопасности, а также нельзя не отметить жесткую конструкцию кузова
  • Автомобиль должен быть красивым. Дизайнеры бренда всегда стараются сделать все возможное, чтобы машины были не только комфортабельными, но и привлекательными. Окружающие понимают, что перед ними именно Lexus, даже если не видят название авто
  • Мощный двигатель – это важно. Машины не только выглядят роскошно, но и обладают потрясающим запасом мощности, который позволяет развивать солидную скорость и с легкостью преодолевать любые препятствия.

Lexus сегодня

Автомобили Lexus сегодня

Сейчас Lexus – это едва ли не лучший представитель автомобилей люкс-класса, продукцию которого знают и ценят по всему миру. Миллионы проданных автомобилей при их немалой стоимости являются лучшим подтверждением того факта, что они действительно хороши. Также можно почитать отзывы Lexus, в них вы также найдете много всего интересного.

<Компания Toyota планирует перевыпустить Land Cruiser 70

Honda HR-V – новый кроссовер от японцев>