Кобудо – одно из самых эффективных единоборств

КобудоВосточные единоборства начали появляться в нашей стране несколько десятилетий тому назад. В то время многие мальчишки смотрели фильмы с Брюсом Ли и мечтали также виртуозно владеть своим телом. Тогда секции чаще всего располагались в подвалах, а качество обучения оставляло желать много лучшего.

Сейчас ситуация кардинально изменилась, появились действительно хорошие школы, где обучением занимаются настоящие мастера. При этом заниматься может человек любого пола и возраста. Главное иметь для этого желание и определенное количество свободного времени. Все остальное приложится, особенно если вы попадете в руки к грамотному мастеру.

Кобудо

Но какое же единоборство выбрать? Сейчас речь пойдет об одном из самых эффективных видов боевых искусств.

Кобудо – это традиционное боевое искусство, зародившееся на Окинаве. Основным его отличием является постоянная работа с холодным оружием. Речь здесь идет о том, что человек, освоивший это искусство, сможет без проблем защититься от нескольких вооруженных противников. Также появляется навык находить оружие, используя лишь подручные предметы (посуду, палки, строительный инструмент и так далее), мастеру нет необходимости всегда иметь под рукой традиционное холодное оружие.

Прививается навык очень быстро манипулировать различными предметами, управлять своим телом и его возможностями. Сейчас заниматься кобудо могут все, но необходимо понимать, что результат придет лишь после упорных тренировок у опытного мастера.

Кобудо зародилось в средние века, так как крестьяне тогда не могли пользоваться традиционным оружием и начали заменять его на предметы обихода. Чаще всего в дело шли сельскохозяйственные инструменты. Важным моментом является и то, что кобудо является частью традиционного карате, но упор здесь сделан на владение оружием. Любой мастер карате должен уметь обращаться с оружием, ведь бой зачастую может быть совсем не рукопашным.

Кобудо

Кстати, в нашей стране, как и в Японии, уже давно появились спортивные секции для детей, где те могут заниматься боевыми единоборствами. Считается, что тренировать ребенка нужно с детских лет, тогда он быстрее адаптируется к любой ситуации и будет выполнять все приемы практически на автоматизме.

Завершая разговор о кобудо, хочется отметить, что это боевое искусство изначально было направлено на защиту от реального противника. Оно крайне эффективно и может быть применено в ситуации, когда человеку угрожает опасность.

<Дайто-рю дзю-дзюцу

Дзюдо: история развития единоборства в мире>