Кэукэгэн - монстр похожий на собачку

КэукэгэнКэукэгэн – это очень мерзкий монстр, в большинстве случаев встречающийся в густонаселённых районах. Своим размером и внешним видом этот ёкай чем-то похож на небольшую волосатую собачку, так как состоит он из массы длинных грязных волос.

Если говорить про название монстра "кэукэгэн", то это всего лишь игра слов. Так, обычно его имя записывают иероглифами, которые имеют значение "пушистый волосатик", но можно записать и по-другому - "сомнительная редкость". Им особенно нравятся прохладные, влажные и тёмные места, например, под половицами или рядом со старыми, запущенными домами, в которых душно, влажно и нет людей, что создаёт идеальную среду для размножения болезней.

Кэукэгэн

Вопреки их кажущейся миловидности, кэукэгэна не стоит считать милым домашним животным. Они на самом деле являются духами невезения, болезней и мора, которые вредят здоровью всех, кто живёт с ними поблизости.

КэукэгэнЭти существа очень робкие и всячески стараются избегать встреч с людьми, поэтому увидеть их крайне сложно. Зато можно легко вычислить его присутствие: если на обитателей дома внезапно обрушиваются болезни и неудачи, то по всей вероятности где-то рядом поселился кэукэгэн. Но и изгнать его не трудно, ведь этот ёкай сторонится чистых, сухих и ухоженных домов.

Потому как кэукэгэн очень редко попадается на глаза, то те, кто его всё-таки видел, часто думают, что это был обман зрения. Но, несмотря на то, что этого ёкая трудно заметить, тошнотворный эффект от его присутствия более чем очевиден.

Кэукэгэн

<Японские гномы коробокуру

Намахагэ - свирепые обитатели гор>