Японские гномы коробокуру

коробокуруЛегенд о японских гномах не так много, причём наиболее популярны они были у народности айнов, которые жили на северном острове Хоккайдо, а также на Курилах. Само слово «коробокуру» состоит из трёх частей: «кор» или «коро» означает растение белокопытник; «рок» - под, ниже; «кур» или «куру» - человек. Если соединить вместе, то получится «человек ростом ниже белокопытника».

Из названия можно сделать вывод, что коробокуру не отличались ростом. По некоторым данным их рост был не более полутора метров, у них были достаточно длинные руки, кривые ноги, большие головы с густыми бровями и короткими, приплюснутыми носами. Кроме того, у них была твёрдая шершавая кожа красноватого оттенка, и нечёсаные волосы и бороды. Манерами коробокуру не отличались и были достаточно грубыми.

Основным родом деятельности коробокуру являлась охота, рыболовство и собирательство. Жили японские гномы в ямах, норах, крыши которых были покрыты листьями белокопытника. В некоторых сказаниях говорится о том, что всё семейство коробокуру могло уместиться под листом лопуха, размер которого 4 фута (около 122 см).

коробокуру

Согласно одним легендам, коробокуру жили вдали от людей и были духами природы. А по другой легенде, мифические коробокуру помогали айнам, которые, кстати, пришли и заняли земли, где ранее проживали японские гномы. Иногда гномы могли подбросить им рыбу, а иной раз и песца помогали поймать. Однако, при этом на глаза они людям не показывались.

Айнам же было очень интересно посмотреть, как они выглядят. Тогда они решили пойти на хитрость: отыскали нору, в которой проживали коробокуру и стали ждать, когда они появятся. Ждать пришлось не долго, таким образом айны удовлетворили своё любопытство, которое им дорого обошлось, потому как гномы на них обиделись, и с тех пор перестали им помогать, а затем и вовсе перебрались жить в другие места. Более того, после этого на айнов обрушились всевозможные беды, и постепенно история народа стала клониться к закату.

коробокуру

<Жуткие демоны кидзё

Кэукэгэн - монстр похожий на собачку>