Японский робо-кот Дораэмон победил Годзиллу

Многосерийный мультипликационный полнометражный фильм, с котом-роботом синей окраски Дораэмон в главной роли является абсолютным призером зрительских симпатий. Первая серия синего кота вышла в 1990 году и посмотрели её с тех пор уже около 100 млн. жителей страны восходящего солнца. Об этом сообщила компания Тохо (Toho Co.), являющаяся создателем и распространителем добродушного аниме про смекалистого кота, летающего по воздуху как вертолёт, с помощью небольшого пропеллера на голове.

Уровень посещаемости кинотеатров во время просмотра этого мультфильма стал настолько велик, что побил прежнего рекордсмена - сериал про Годзиллу. 28 серий про этого огромного ящера, в общей сложности собрали на один миллион меньше зрителей, чем милый синий котик.

Сто миллионный рубеж был преодолен уже когда летающему робо-коту исполнилось 33 года, во время проката последней ленты под названием «Музей секретных гаджетов Нобиты». Уже с девятого марта сего года серию посмотрели около 1 миллиона 800 тысяч человек. Но прежде у мультфильма были более серьёзные рекорды, как в 1998 году, в фильме «Дораэмон: Нобита и рождение Японии», где на робота пришли поглядеть 4 миллиона 200 тысяч человек.

Дораэмон: Нобита и рождение Японии

Этот шедевр про синего кота сумели нарисовать два талантливых японских аниматора, создавшие собственный дует под названием Фудзико-Фудзио. Начали они работу с комиксов, в последствие перенеся их на киноплёнку.

Сюжет мультика не замысловат и простодушен, может это и сыграло ту самую роль успеха в такой серьёзной высокотехнологичной Японии. Согласно содержанию, киберкот попал в наше время из далёкого ХХII века для того, чтобы помочь обычному школьнику Нобита Ноби, который очень часто попадает во всяческие передряги.

<Таинственная библиотека Данталиан

Фи Брейн: Божественная головоломка>