Японский астронавт хочет полететь на Марс

Кимия ЮиАстронавт из Японии Кимия Юи, который в декабре 2015 года вернулся на Землю с МКС, где провёл 5 месяцев, изъявил желание отправиться на Марс или, по крайней мере, на астероид.

После возвращения на Землю японец проходил реабилитацию в России и США. И уже потом он сделал заявление, что ему очень хотелось бы полететь в космические дали, откуда наша планета будет выглядеть всего лишь маленькой светящейся точкой. А для этого необходимо достигнуть удалённого астероида или планеты Марс. Конечно же, это будет сложнейшей международной миссией, однако Кимия Юи к этому готов.

Также в своей речи японский астронавт сказал, что очень надеется на то, что в будущем его страна сыграет значимую роль в развитии пилотируемых космических кораблей следующего поколения.

Кимия Юи

Несколько фактов о Кимия Юи:

  • Кимия родился в префектуре Нагано в 1970 году;
  • отслужил в ВВС Сил Самообороны Японии;
  • начиная с 2008 года и до момента отбора в качестве кандидата в астронавты служил в Отделе разработки оборонных программ в Штабе ВВС;
  • общий налет на различных типах летательных аппаратов составляет более двух тысяч часов (к моменту отбора в качестве кандидата в астронавты);
  • в апреле 2009 года ушел в отставку;
  • 25 февраля 2009 года отобран кандидатом в астронавты Японского космического агентства (JAXA).

<В Японии из-за снежной бури без света остались 4 000 домов

Владелец токийского книжного магазина ежедневно выставляет на продажу только одну книгу>