Японские роботы построят базы на Луне и Марсе

Японские роботы построят базы на Луне и МарсеОсвоение космоса человеком началось несколько десятков лет назад и вот учёные уже всерьёз задумываются о колонизации Луны и Марса. Так, разработчики из Японии задумали разработку роботизированной техники, которая сможет самостоятельно строить базы на спутнике Земли и красной планете. После постройки баз роботы будут помогать колонизаторам в дальнейшем обустройстве.

По задумке разработчиков, благодаря заложенной в роботов программе они смогут сами строить объекты, не дожидаясь команд с Земли. Также они должны будут сами изготавливать стройматериалы из подручных средств, то есть из элементов, которые содержатся на безжизненных планетах (минералы, железо, алюминий).

Но и это не все задачи, которые будут поручены роботам. Им будет поручено решение важнейшей проблемы - добыча питьевой воды, путём выделения её из имеющейся среды. То есть механизированная техника должна будет самостоятельно создать всё самое необходимое для существования первых колонизаторов.

Японские роботы построят базы на Луне и Марсе

Уже ведутся переговоры между JAXA (космическое агенство из Японии) и производителями беспилотных авто о возможных перспективах создания таких роботов. А в городе Сагамихара (Япония) уже начали строить испытательный полигон.

<Робот Laundroid - помощник японских домохозяек

Робот-советчик Kibiro представлен в Токио>