Робот-советчик Kibiro представлен в Токио

KibiroВо вторник в Токио представили нового японского робота, назвали которого Kibiro. Для его создания были применены самые современные наработки в области искусственного интеллекта. Kibiro умеет давать полезные советы, благодаря систематизации человеческих потребностей.

Этот робот похож на небольшого человечка, но не в этом его главное преимущество. Kibiro умеет определять своего хозяина по лицу и голосу. Также он может быть хорошим собеседником, при этом извлекая из ваших бесед важную информацию. Особое внимание уделяется информации о том, что нравится и что не нравится хозяину. В дальнейшем эти данные используются для того, чтобы дать совет, если робота спросить, например, о том, какой фильм посмотреть или какой ресторан посетить.

Основная задача робота, по заверениям его разработчиков, это стать незаметным помощником человека, делая его будни более богатыми. Рост Kibiro составляет 28 сантиметров, а весит он всего 800 грамм. Благодаря таким размерам, его можно легко разместить около постели или поставить на стол. У робота есть встроенные камера, микрофон, динамик и специальное устройство для идентификации внешности.

Робот-советчик Kibiro

Kibiro умеет поддерживать беседу не только вживую, но и переписываясь со своим хозяином в соц сетях или по электронной почте.

<Японские роботы построят базы на Луне и Марсе

Робот-смартфон был представлен японцами на выставке iRex 2015>