Японские куклы

Японские куклыВ Японии есть множество игрушек, которые предназначены не для игры, а скорее для созерцания. Такие куклы делаются обычно по случаю разнообразных традиционных японских праздников. Изготавливаются же игрушки из самых разнообразных материалов, например, из ткани, бумаги, дерева, глины, соломы и так далее. Традиции и обычаи, связанные с изготовлением кукол, насчитывают уже более одной тысячи лет и берут свое начало в древней Японии.

К примеру, третьего марта по всей стране проводится праздник девочек. За день до этого во всех домах, где есть дочери, в гостиной ставится специальный стенд в виде ступенек, на котором собственно и размещаются куклы. Все куклы являются не просто игрушками, а отображают одного из членов императорского двора. При этом каждой кукле на стенде отводится строго определенное место.

Выше всего располагаются куклы императора и императрицы, на второй ступени различные придворные дамы, потом идут министры и слуги. На самой нижней ступени находятся музыканты и разнообразная дворцовая утварь.

Японские куклы

Праздник девочек также называют порой Фестивалем кукол. Все маленькие девочки в этот день ходят в гости друг к другу вместе со своими мамами, обмениваются подарками, устраивают чаепития, и, конечно же, любуются куклами.

Когда праздник подходит к концу, кукол заворачивают в бумагу и не распаковывают до следующего года. Это очень похоже на то, как в нашей стране поступают с елочными игрушками и гирляндами.

Что касается происхождения праздника, то оно тесно связано с колдовством и врачеванием. Дело в том, что когда-то давно считалось, что для очищения души человек должен подуть на соломенную или бумажную куклу, после этого потереть ей свое тело и кукла при этом забирала всего его болезни и недомогания. Древние японцы верили в это и активно практиковали данный метод. После завершения процедуры куклу нужно было бросить в реку, чтобы ее подхватил поток и унес все невзгоды прочь.

Мальчики в Японии также праздную свой день кукол. Он ежегодно отмечается пятого мая, и в переводе с японского называется  – «первый день лошади». Теперь уже в домах, где есть мальчики, ставят стенд с куклами, только сами игрушки уже другие.

Японские куклы

На самой верхней степени возвышается кукла-самурай в полных доспехах, который является символом воинской доблести, а несколько ниже размещаются другие военные атрибуты и  отважные сказочные герои. К примеру, тут можно отыскать изображение карпа, который в Японии является символом мужества и упорства в преодолении жизненных трудностей. Мальчикам в этот день принято дарить игрушечное оружие.

Если вам хочется купить куклы, то интернет магазин кукол edoll.ru сейчас полностью в вашем распоряжении. Именно здесь вы найдете, фарфоровые, пластиковые, тряпичные и другие куклы. Постарайтесь выбрать что-то такое, что непременно понравится вашему ребенку, так как ассортимент поистине огромен и поражает своим разнообразием.

<Тадзавако – Драконье гнездо

Культура и быт XX века Японии>