Япония решила отказаться от скандальной эмблемы Олимпиады-2020 в Токио

эмблемы Олимпиады-2020По сообщению японского телеканала NHK, комитет Токийской Олимпиады 2020 года принял решение об отказе использования официального логотипа, представленного 24 июля текущего года. Символом Олимпиады была выбрана стилизованная буква "Т", которая была выполнена из геометрических фигур в сером, красном, золотом и чёрном цветах на белом фоне.

Начало скандалу положил дизайнер из Бельгии Оливье Дэби. В июле он заявил о том, что символика ОИ-2020 очень похожа на логотип, который дизайнер разрабатывал 2 года назад для театра в Льеже. Позже, в середине августа, в суд Бельгии был подан иск к Международному олимпийскому комитету с требованиями об отказе использования данного логотипа.

эмблема Олимпиады-2020 в ТокиоАвтором олимпийских эмблем является Кэндзиро Сано. Он окончил Токийский факультет дизайна Университета искусств Тама. Кэндзиро Сано является лауреатом многих наград, в том числе престижного международного фестиваля рекламы "Каннские львы", а также "Черного карандаша" — премии, учрежденной Британской ассоциацией дизайнеров и арт-директоров.

По задумке Сано, эмблема ОИ-2020 и её элементы являются символом единения. С буквы "Т", изображённой на эмблеме, начинаются все 3 слова, которые стали слоганом Олимпийских игр в Токио: Tokyo (Токио), Tomorrow (завтра), Team (команда).

<Светящаяся лапша изобретена в Японии

Mitsubishi построит в Токио самое высокое здание в Японии>