Японцы успешно запустили спутник-шпион

Когаку-5Япония запустила в космос летательный аппарат "Когаку-5". Это современный спутник-шпион, который разрабатывали лучшие инженеры. Официальные источники сообщают, что запуск прошел успешно, удалось избежать внештатных ситуаций и заминок.

Сейчас летательный аппарат уже находится на орбите. Запуск состоялся с площадки, расположенной на территории комического центра Танэгасима, а в роли ракеты-носителя выступила H-2A.

Сообщается также, что "Когаку-5" заменит на орбите своего предшественника – "Когаку-3". Прошлый спутник был запущен порядка шести лет назад и сейчас он практически бесполезен, так как выработал свой ресурс. Замена старой аппаратуры на новую – это обыденное явление, даже на орбите.

Япония занимается запуском спутников-шпионов с начала нового тысячелетия. Именно так местные власти отреагировали на решение Пхеньяна запустить ракету "Тэпходон". Это случилось в 1998 году. Баллистическая ракета пролетела практически над всеми островами японского архипелага и упокоилась на дне Тихого океана. Это спровоцировало панику и рост напряженности во всем регионе.

По состоянию на сегодня, на орбите работает пять японских спутников-шпионов. Два из них позволяют делать детальные фотографии местности и различных сооружений, а еще три выполняют функции радаров. Именно радарные спутники приходят на помощь ночью и в сложных погодных условиях. Летательные аппараты регулярно передают данные на Землю и позволяют военным получать самую точную информацию о ситуации в интересующих их регионах.

Когаку-5

<Победительница конкурса красоты в Японии спровоцировала скандал на почве расизма

Замок Химедзи открыли после масштабной реконструкции>