Японцы подали иск на США за испытание водородной бомбы в 1954 году

испытания водородной бомбыСпустя более шестидесяти лет после испытания водородной бомбы на атолле Бикини, в Японии был впервые подан иск в суд на правительство США. Кроме того бывшие в прошлом рыбаки, проживающие в префектуре Коти, обвинили местные власти в сокрытии в течении нескольких десятилетий информации о возможном облучении радиацией.

Иск был подан сегодня всё в той же префектуре Коти сорока пятью японцами (в их число входят члены семей рыбаков, которые уже скончались). Истцы запросили компенсацию в размере 20 миллионов иен, что в пересчёте на доллары равняется сумме в 18 тысяч.

Напомним, что в 1954 году на тихоокеанском атолле Бикини США провели испытание водородной бомбы. Согласно мнению учёных из института мира города Хиросимы, это событие имело глобальные последствия.

В частности, в 2010 году проводилось изучение архивных документов исследовательской группой, руководил которой профессор Хироко Такахаси. Эти архивы были рассекречены министерством энергетики Соединённых Штатов. В них содержались данные о том, что после взрыва водородной бомбы в воздух поднялся радиоактивный пепел, который в течение следующих четырёх месяцев фиксировался на 122-ух метеостанциях по всему земному шару.

Впоследствии учёным из Японии удалось составить карту загрязнений, на основе полученной информации. Согласно их оценкам, после проведённых испытаний облако пепла накрыло практически весь Тихий океан, а также распространилось над Австралией, севером Южной Америки, Карибским морем, Северной Америкой и Восточной Азией. Мало того, радиоактивные вещества выявили даже над Африканским континентом.

Следует уточнить тот факт, что атолл Бикини на данный момент является частью Республики Маршалловы Острова (это центральная часть Тихого океана). Именно здесь, на протяжении восьми лет, с 1946-го по 1954-ый, правительством Соединённых Штатов были проведены 67 ядерных испытаний. В итоге жертвами этих действий стали около 840 жителей архипелага, которые скончались от различных заболеваний. За это правительство США выплатило компенсации на сумму около 83 млн долларов.

испытания водородной бомбы

На заметку: если вы являетесь студентом и вам понадобились статьи по юриспруденции, тогда смело пройдите по ссылке http://disshelp.ru/stati-po-yurisprudencii.html, где вы сможете заказать их по доступной цене. Качество и оперативное исполнение гарантированы.

<В Японии сократился вылов тунца по причине снижения популярности суши у молодежи

Статуя Дэдпула появилась в Японии>