Взрослые тоже играют в куклы

японские куклыВ продолжении нашего разговора Татьяна рассказала про своё интересное хобби, которое является достаточно популярным в Японии.

Татьяна: Здесь я серьёзно занялась куклами, прошла мастер-класс даже. В Японии есть классные материалы для этого, в России мне такие и не снились, если только через интернет заказывать.

Японцы любят хэнд-мэйд и частенько выставки устраивают, на которых, кстати, попадается и качественная одежда. Покупаются эти поделки очень хорошо. В России не так (хобби так и останется хобби, а в Японии - это бизнес).

Вдохновили и вдохновляют до сих пор меня японские мастера-кукольники: Мари Щимидзу, Киодзукихиме, Мидори Хаящи (кстати Мидори лепит лица своих кукол со своего сына и часто выставляется в Токио), Рйо Йошида и другие. Достать работу одного из этих авторов за гранью фантастики, уж очень дорого они стоят и почти всё уже осело у коллекционеров. Причем эти куклы выглядят и притягательно, и пугающе одновременно.

Рассматривая весь японский арт, я пришла к выводу, что у японцев, чем уродливее, тем прелестнее. Одна японка мне сказала, что им симпатичны уродцы и они их воплощают в искусстве.

японские куклыМари Щимидзу вдохновлялась викторианской эпохой, то есть детьми-уродцами той эпохи. В итоге наделала двухголовых, да четырехногих "прелестниц" с ангельскими лицами. Ими и восхищаешься и ужасаешься одновременно. Мне было жутковато на ее выставке. Одежда пошита дорогая им и смотрятся они, как живые.

Я использую дешевый папье-маше для кукол, есть еще самоотвердевающий пластик, но он дорогой очень. Некоторые мастера запекаемую глину используют. Глаза, волосы тут есть в большом ассортименте в специальных магазинах для хэндмэйда. Ткани на платья правда дорого стоят. Но кружева такие классные! Как музейные можно такой красоты найти, то есть все, что пожелаешь!

Фотографий опять же набралось много, поэтому им я выделю отдельный пост. Не пропустите его, там действительно есть, на что посмотреть!

<Кото-кафе

Как делаются японские куклы>