Извещение о смерти

Извещение о смертиОсновная идея фильма заключается в следующем – понизить невероятно высокий уровень суицидов среди молодых людей и повысить их сознательность. Для этого случайным образом выбирается каждый тысячный гражданин, которому в маленьком возрасте вводится прививка под названием "рандомно", которая содержит капсулы с ядом, и в возрасте от 18 до 24 лет она активируется. Причем, ровно за 24 часа до смерти человек получает икигами – уведомление о смерти.

Общеизвестный факт, что в Японии крайне высокий уровень суицидов среди населения, и, разумеется, государство пытается решить эту проблему. Но, как показывает фильм, действительно уменьшить подобные наклонности можно только таким жестким способом. То есть потерять часть своих граждан, но сохранить большую часть нации. Особенно если учесть, что именно приближение смерти есть одна из сильнейших мотиваций для человека.

Извещение о смерти

Повествование ведется от лица Фудзимото Конго – молодого человека, который и является курьером, доставляющим извещения о смерти. Зритель узнает о разнообразных историях людей. Суть этих историй в том, что именно икигами заставила их что-то сделать: перешагнуть через свой страх, забыть о разногласиях, совершить выдающиеся поступки. И своим примером они могут донести до других людей, что нужно ценить каждое мгновение жизни, не растрачивая его зря.

Извещение о смерти

Стоит отметить, что фильм имеет характерные особенности японского кинематографа: неторопливое действие, длинные диалоги персонажей, и глубокомысленные идеи. Хотя, учитывая тематику, подача могла бы быть более динамичной и яркой, но это конечно, как кому нравится.

На мой взгляд, эту картину стоит посмотреть каждому, и равнодушным она не оставит. Здесь зритель испытает и сожаление, и радость, и грусть, и после просмотра сможет подумать о своей жизни. Действительно, ведь зачастую только потеряв, мы осознаем его ценность. Может уже пора научиться ценить жизнь и каждое ее мгновение?

<Один литр слез                         Любимое уравнение профессора>