Игра Рэндзю

РэндзюРанее мы уже говорили про настольные игры, которые популярны в Японии. К ним относятся в первую очередь го и сёги. Сегодня же речь пойдёт об усложнённой версии хорошо знакомой нам игры «крестики-нолики», название которой рэндзю. В России, кстати, эту игру иногда называют "шашки рэндзю".

Рэндзю - это настольная логическая игра, которая ведётся камнями-фишками на разлинованной доске размером 15 на 15 клеток. Хоть и появилась эта игра в Китае, однако современный спортивный вариант оформился в Стране восходящего солнца. Наибольшее распространение игра рэндзю получила в странах Азии, а именно в Японии, Китае и Южной Корее. Однако, обо всё по порядку.

История игры рэндзю

Согласно преданиям, игра рэндзю зародилась во втором тысячелетии до нашей эры в долине реки Хуанхэ, то есть на территории современного Китая. В своём первоначальном виде игра стала популярна в Китае и Корее, и лишь только в седьмом веке нашей эры попала на территорию японских островов.

В стране самураев игра носила название "гомокунарабэ", что переводится как "пять камней в ряд", или в сокращенном варианте "гомоку" ("пять камней"). Благодаря простым правилам, игра гомоку быстро обрела популярность в различных слоях общества. Однако позже её стали запрещать для самураев. Причина этого опять же кроется в её простоте. По мнению сёгунов, гомоку не способствует развитию стратегического мышления, как это делают игры го и сёги, которым как раз и оказывалась всяческая государственная поддержка. Поэтому на протяжении нескольких столетий в гомоку играли, как правило, простолюдины. Игра в гомоку велась на двух вариантах размеров досок – 15 на 15, либо 19 на19 линий.

Если же говорить о появлении современного названия, то есть «рэндзю» («нитка жемчуга»), то появилось оно в 1899 году. Придумал его знаток китайской поэзии Тенрю Кобаяси. Скорее всего, название связано с тем, что в давние времена японки из аристократических семей играли в гомоку жемчужинами белого и чёрного цвета.

Рэндзю

Рэндзю правила игры

Наверняка, каждый из нас знает, как играть в обычные шашки, которые можно приобрести здесь valimo.ru. Но немногие знают правила игры в рэндзю, поэтому вкратце расскажем о них. Сразу стоит сказать о том, что если вы планируете играть в рэндзю на профессиональном уровне, то без проблем сможете найти основные стратегии игры в сети Интернет. Они помогут вам значительно улучшить уровень мастерства.

Итак, в игре участвуют два человека, при этом один играет черными фишками, а его оппонент белыми. Все действия разворачиваются на расчерченной в клетку доске размером 15 на 15 линий.

Игроки поочерёдно совершают ходы камнями, при этом первый ход за черными. Под ходом подразумевается выставление одного из своих камней на доску в точку пересечения линий. Впоследствии камни не передвигаются, то есть остаются на том месте, куда были установлены изначально.

Победителем объявляется тот игрок, который первым сможет выстроить непрерывный ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали) из пяти своих камней.

Рэндзю

Так как у чёрных камней есть преимущество первого хода и при грамотном подходе, не зависимо от того, как будут строить оборону белые камни, побеждают именно чёрные, были введены специальные ограничения, чтобы уровнять шансы на победу, и сделать тем самым игру более сбалансированной и интересной.

Так, для черных фишек в спортивном рэндзю ввели следующие фолы (запрещенные ходы):

  • запрещается строить "вилки" 3х3 и 4х4
  • запрещается строить ряд из 6 или более камней
  • запрещается строить любые вилки кратностью более двух.

Для белых камней-фишек никаких фолов нет, и для победы им нужно построить ряд из пяти камней, либо дождаться ошибки чёрных камней (совершение ими фола).

В том случае, когда наступает ход игрока и он считает, что хороших для него ходов не осталось, он может отказаться делать свой ход, то есть сделать пас. Если после этого второй игрок тоже спасует, то игра завершается вничью. Также игра заканчивается вничью, если вся доска будет заставлена камнями, но никто из игроков не смог построить победную линию в 5 камней.

<Что такое кумихимо?

Советы по выращиванию бонсай>