Оригами в современной Японии

оригамиКак известно, оригами – это японское искусство, в основе которого лежит грамотное использование обычной бумаги для создания разнообразных фигурок. Простор для творчества практически ничем не ограничен, особенно, если учесть тот факт, что для изготовления фигурок можно использовать, как один, так и несколько листов бумаги.

Другое дело, что вам обязательно необходимо соблюдать определенные пропорции и пользоваться специальными методами, которые позволяют придать бумаге ту или иную форму. Изначально все это практиковалось только в Стране восходящего солнца, но сейчас все чаще и чаще оригами занимаются европейцы и жители других континентах.

Почти на каждом языке мира существует и сайт, посвященный оригами, где все желающие могут найти интересные схемы фигурок, ознакомиться с историей искусства и пообщаться с единомышленниками. Но как же обстоят дела в современной Японии?

Некоторые могут подумать, что в стране, являющейся лидером в области высоких технологий, уже давно никто не занимается оригами и считает это занятие неинтересным, но вы глубоко ошибаетесь. На самом деле, практически каждый житель Японии умеет делать хотя бы простые фигурки из бумаги (пусть даже пресловутого журавлика), а многие обладают и значительно более интересными навыками. Порой все это передается из поколения в поколения и многие фигурки повторить не так-то просто.

оригами

Оригами также является неотъемлемой частью многих национальных праздников. Стоит лишь посетить страну в период одного из фестивалей, и вы увидите, что оригами здесь по прежнему уделяют особое внимание. Японцы тем и отличаются от многих других народов, что чтут свою историю и культуру.

Оригами – это очень старое искусство, но оно даже сейчас продолжает развиваться и совершенствоваться, так что многие японцы увлекаются им на постоянной основе. Все это позволяет говорить о популярности оригами и о том, что оно еще на протяжении долгих лет будет оставаться одним из символов Страны восходящего солнца. Кстати, убедиться в этом вы можете, посмотрев видео, которое публиковалось на нашем сайте ранее.

Вы можете и сами заняться оригами, тем более, что в этом нет ничего сложного, по крайней мере, в случае с простыми фигурками.

<Оригами – древнее японское искусство

Кусудама – что это?>