Что такое кумихимо?

кумихимоКумихимо - это традиционное японское плетение шнурков-косичек. Переплетая нитки в определённой последовательности, получают тесёмки и шнурки с различными рисунками. А плетут кумихимо на станках, которые носят название Такадай и Марудай. Если такадай применяется для плетения плоских шнурочков, то марудай для круглых.

В былые времена кумихимо использовались самураями, как в декоративных, так и в функциональных целях. Ими завязывали собственные доспехи, а также доспехи лошади. Кроме того, эти шнурки использовались для завязывания пояса на кимоно (оби). Порой в этой технике даже оформляли храмы.

Сегодня кумихимо популярны не только в Японии, но и в западных странах. Эту технику плетения используют для создания различных браслетов, всевозможных украшений, поясов для платьев или брюк и даже декоративных шнурков для обуви. Стоит упомянуть, что данное плетение было популярно у хиппи. Они делали фенечки и украшали ими волосы и запястья. Многие люди верят, что кумихимо являются своеобразным оберегом, приносят удачу и новых друзей своему владельцу.

Сама техника плетения кумихимо весьма оригинальна. Переплетая нити особым образом, получают шнурки и тесёмки с забавными орнаментами. Таким незамысловатым образом можно создавать креативную бижутерию. А если при этом использовать ещё и другие материалы (мулине, сатин, бусинки, шелковые нити, кожу, проволку и т. п.), то и вовсе можно создать что-то невообразимо красивое и уникальное. При этом подобное украшение будет только у вас.

Плести кумихимо можно как в ручную, так и с помощью станков. Во втором случае можно задействовать сразу более двадцати нитей. Раньше станки делали из дерева и они были достаточно громоздкими. Сейчас же это в основном небольшие круглые приспособления, изготовленные из пластика. При этом можно сделать его самостоятельно из картона.

кумихимо

Если вы до сих пор не представляете, где сегодня можно применять шнурочки кумихимо, приведём несколько примеров. Данное оригинальное украшение вы можете использовать в качестве шнурка для очков или флешки, пояса, подвески на шее, закладки в книге, подвязки для штор, украшения рамки семейных фотографий, собачьего ошейника и прочего. На самом деле всё ограничивается только вашей фантазией.

Нельзя сказать, что делать кумихимо очень просто. Однако, потренировавшись, вы научитесь делать самые сложные узоры и орнаменты. Тем более, что сегодня не проблема найти обучающие видео, в которых шаг за шагом описан процесс создания кумихимо. И со временем ваше хобби может перерасти в нечто большее.

<Кайтинг в Японии                                                Игра Рэндзю>