Фото хаконива

Фото хакониваСовсем недавно мы разговаривали про интересное увлечение японцев, а именно про миниатюрные домашние садики, которые называются хаконива. Как и обещал, выкладываю фотографии с изображениями этих мини фазенд.

В специализированных магазинах можно купить, как уже готовый мини садик, так и отдельные детали для его декора. По мне, так намного интересней всё сделать самому, а недостающие мелочи можно приобрести уже позже. Думаю, что большинство японцев так и делают.

Японцы уделяют большое внимание мелочам. Так на фото 1 можно разглядеть миниатюрного лучника на поле.

На следующем фото большая хаконива с железной дорогой, которая приобретается целиком.

На третьем фото преобладают маленькие белые камушки, зелени не видно. Зато можно релаксировать, рисуя маленькими граблями на каменном поле различные узоры.

А этот домик очень похож на швейцарский. Этакая Швейцария в миниатюре, не выходя из дома.

Японский домик и семья на пикнике под зонтиком. На заднем плане можно разглядеть колодец.

Тут уже деревья побольше и даже есть водоём.

Далее тоже довольно большая хаконива. Здесь вам и растения, и трава, и цветы, и множество других деталей. Автор ответственно подошёл к своей работе.

Вот так серьёзно японцы относятся к этому занятию.

Белые камушки, судя по всему, это река, через которую проложен мостик, ведущий к хижине.

Тот же домик, но с другой стороны.

Зайцы на отдыхе.

Округлая хаконива небольших размеров. Легко поместится на окне или на столике. Всё в японском стиле минимализма.

Следующий вариант уместился на стуле.

Столик, стулик, травка - что ещё для счастья нужно?

Очень даже симпатичная хаконива. Сам короб, в котором разместилась композиция, слегка обожжён, что придаёт ему приятный эстетический вид.

Довольно большая хаконива с деревцами, камнями и мхом. Выглядит классно, но займёт места побольше, чем варианты, описанные выше.

На этом фото сразу два хаконива, выбирайте, какой больше понравится.

Тоже очень качественно сделанная работа. Мастер потрудился, как над садиком, так и над коробом, в котором он разместился.

Данный экспонат занимает уже целый стол.

А это, судя по всему, выставка хаконива.

Много зелени, камешков и мха. Особенно классно такую композицию иметь дома зимой.

Этот мини садик снабдили ещё и надписью. Предположу, что там написано "По газонам не ходить".

Короб и детали для хаконива готовы, можно приступать к работе.

Сначала делаем домик, речку, мостик, а потом можно и всё остальное.

Вот это классная работа. Пожалуй, одна из лучших.

Данная композиция назывется "На распутье". Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - самурая встретишь, прямо пойдёшь - суши-бар найдёшь.

Можно и вам сделать подобное творение, например, в большой чаше или казане. Здесь главное дать волю фантазии.

А это уже уличный вариант.

Почему хаконива был придуман именно в Японии и очень популярен там? На мой взгляд, это, в первую очередь, из-за любви к природе, связанной с религией, о чём мы уже говорили.

Во-вторых, хаконива очень популярны в городах, так как с ростом урбанизации и увеличением городов, остаётся всё меньше живого и природного, многое заменяется на что-то сделанное руками человека. Парки могут постепенно застраиваться, водоёмы осушаться. А человеку свойственно тянуться к природе и к чему-то живому. Кого-то тянет больше, кого-то меньше.

В-третьих, в Японии живёт более 120 млн человек, а свободной территории в стране не так-то много. Поэтому то и растут ввысь небоскрёбы. У моря также отвоёвывается территория, путём насыпания различных материалов, например, пресованного мусора. К чему я об этом? Да к тому, что в целях экономии пространства, японцам приходится придумывать миниатюрные решения, хаконива - из этого же разряда. Это лишь мои предположения, вы можете с ними не согласиться.

На заметку: оконные откосы были придуманы не в Японии, но применяются в том числе и в этой стране. Без них сегодня в строительстве просто не обойтись. Главное знать, как их выбирать и, где лучше приобретать.

<Японская мода в тренде                                   Маленький дядя>