Кайтинг в Японии

воздушный змей японияВ Японии люди говорят, что запуская в небо воздушного змея, вы разговариваете с Богом.

Если переводить с английского слово кайт, получится - бумажный змей. Не случайно устройство для активного отдыха и спорта (доска, движимая парящим высоко в небе парусом) в простонародье называется кайтом. Кайтбордингом можно заниматься не только летом в воде, но и зимой - на снегу.

Кайтбординг вместил в себя опыт управления парусом и способность «найти ветер». Для того чтобы получить максимальное удовольствие от катания, при выборе кайта рекомендуется учитывать следующее:

  • свой вес;
  • скорость ветра, при которой собираетесь кататься чаще всего;
  • иметь представление о ведущих фирмах производителях оборудования для кайтинга.

Дедушка современного кайтинга

В Страну восходящего солнца практика запуска воздушных змеев, скорее всего, пришла из Поднебесной. В наши дни известны письменные источники, около II в. до н.э., в них говорится о китайском полководце Хан Шине, который использовал летательные аппараты в качестве ориентиров для своих солдат.

воздушный змей япония

Японцы стали использовать кайты примерно с VII в. Существовал обряд вызова дождя, в процессе которого в небо запускали воздушного змея. Монахи использовали летающего змея для общения с духами. В префектуре Сига фестиваль кайтов проводится ежегодно, по сей день.

Запуск воздушных змеев практиковали также в Индии, Корее и других странах востока. В Европу эта забава попала вместе с Марко Поло, который описал ее в своих рассказах.

Перерождение кайта в кайтбординг

В 1984 братья Легеню запатентовали конструкцию для кайтсерфинга, которая применяется до сих пор. Новый экстремальный вид спорта произвел в мире настоящий бум. В Японии занятия кайтбордингом тоже довольно популярны.

Кайтсерфинг уверенно вошел в мир активного отдыха. Сегодня производится огромное количество оборудования для любителей ветра и волн - одежда, аксессуары и снаряжение. Существуют специализированные магазины, где продается все необходимое для катания на доске с крылом (лучшие крылья для кайтборда те, что изготовлены из японской ткани - высококачественной TejinRipstop).

Ассортимент снаряжения для кайтбординга довольно широк. Не стоит забывать и об элементах безопасности, к выбору которых надо подходить особенно тщательно. Чтобы подобрать такую важную часть экипировки как поясная трапеция, придется выбирать из десятка моделей различных производителей.

кайтбординг япония

Где в Японии можно заняться кайтингом

Миядзаки - расположен на острове Кюсю. Это один из самых известных пляжей в Японии. Белый песок, теплое прозрачное море и не слишком большое количество отдыхающих прекрасно подойдут как начинающему кайтсерферу, так и искушенному любителю промчаться с ветерком.

Сунаяма - красивый пляж, прозрачная вода, мало людей. Прекрасное место для отдыха с кайтом.

Куме. Пляж отличается неплохой инфраструктурой для туристов. На острове, где он расположен, есть отели, развлекательные и спортивные центры для занятия серфингом.

Минамидзина - невероятно красивое место и никакой инфраструктуры. Небольшое количество отдыхающих. Природная гармония. Собираясь на морскую прогулку, не забудьте захватить с собой сопутствующие мелочи: беруши, очки для водных видов спорта и конечно кайт.

Рекомендации новичку:

  • Пройдите курс обучения у опытного инструктора;
  • Правильно подберите кайт и экипировку;
  • Учитывайте погодные условия;
  • Выбирайте не слишком многолюдные места для катания;
  • Следите за тем, чтобы в пределах досягаемости вашего кайта не было преград;
  • Не стремитесь сразу выполнять сложные трюки;
  • Научитесь плавать.

Япония - прекрасная страна с древней своеобразной культурой, высокими технологиями и красивыми пляжами, безусловно будет интересна всем любителям кайтбординга. Удачного вам отдыха и новых впечатлений.

<Что такое кендама                                             Что такое кумихимо?>