Сёги

СёгиСёги – это одна из вариаций на тему шахмат, где в роли фигур выступают пятиконечные дощечки с изображенными на них иероглифами. Как и многие другие игры настольные gaga.ru, популярные на территории Японии, на первый взгляд она кажется сложной и замысловатой. Впрочем, если разобраться в правилах, то играть в нее может любой желающий.

Для начала нужно уяснить, что принадлежность фигуры конкретному игроку здесь определяют по направлению острого угла. Сёги отличается от шахмат тем, что здесь «съеденная» фигура иногда вновь возвращается на доску, но со стороны соперника.

В Стране восходящего солнца сёги появилась примерно в 8 веке, но родиной игры является Китай. Современную форму данная настольная игра обрела в 16 веке по указу императора. В результате, игра стала настолько популярной, что в Японии появилась должность сегидокоро – министра сёги, главной задачей которого было присвоение рангов. Логично, что в роли министра выступал самый сильный в стране игрок.

Эта забава считалась исключительно аристократическим развлечением, так как способствовала развитию стратегического мышления. Только сёги и го удостоились права стать играми, которые государство одобрило в качестве досуга для самураев.

Сёги

Японские шахматы полны непредсказуемости, чего не скажешь об индийской версии. По этой причине все еще нет компьютера, который способен играть в сёги также хорошо как человек. Попытки создать подобные программы предпринимаются и сейчас, но даже вполне обычный, хорошо обученный игрок без особых проблем разберется с самым совершенным компьютерным оппонентом.

Партия в сёги – это практически ритуальная церемония, здесь важна не столько победа, сколько удовольствие от процесса и создание доброжелательной атмосферы в помещении, где проходит состязание.

Сёги

Японцы также верят, что если человек думает исключительно о победе, то у него не получится добиться успеха. Связано это с тем, что игра подразумевает полное погружение в процесс, максимальную мысленную активность, заключающуюся в концентрации, а не в достижении какого-либо результата.

<Дзянкэн                                                 Что такое кендама>