Советы по выращиванию бонсай

БонсайБонсай – это миниатюрное дерево, которое выращивают в горшке. Изначально растения в плошках появились в Древнем Египте, но там их выращивали для кулинарных и медицинских целей. Жители Японии в свою очередь превратили бонсай в настоящее искусство, благодаря чему вот уже не одну сотню лет миниатюрные деревья есть в домах тысяч жителей Страны восходящего солнца. Более того, при желании можно бонсай купить и тоже увлечься этим хобби.

Как выбрать бонсай

Когда будете выбирать дерево, следите за тем, чтобы его высота была не менее двадцати и не более пятидесяти сантиметров. Также очень важно уделить внимание корневой системе, ведь чем более развитой и здоровой она будет, тем быстрее дерево укоренится и станет пригодным для различных модификаций.

Какой вид дерева выбрать? Тут все зависит исключительно от ваших предпочтений. В продаже имеются:

  • Хвойные (европейская/японская лиственница, можжевельник, черная сосна и т.д.)
  • Листовые (береза, дуб, ясень и т.д.)
  • Плодовые (боярышник, слива, яблоня)
  • Цветы (роза, магнолия)

Вам также понадобится ряд инструментов: кусачки (для удаления толстых веток и работы со стволом дерева), пилочка и пара ножниц (одни с тупыми концами, а другие с острыми). Что касается горшка, то его не обязательно покупать сразу, ведь на первых этапах растение должно находиться в специальном контейнере, позволяющем распрямить корневую систему.

Бонсай

Как вырастить бонсай

А вот несколько универсальных советов, которые помогут вырастить красивый бонсай:

Выберете понравившийся стиль. Неопытным в подобных вопросах людям будет полезно иметь перед глазами пример для подражания. Для этого найдите на просторах Всемирной паутины тематические фотографии и ориентируйтесь на них в процессе работы с деревом.

Избегайте прямых солнечных лучей. Нежному растению солнце может нанести непоправимый урон, так что держать его лучше всего в затененном месте. По крайней мере, до тех пор, пока бонсай окончательно не сформируется.

Бонсай

Ответственно подойдите к процедуре пересадки. Когда придет время перенести растение из контейнера в горшок, очень важно сделать все бережно. В то же время, нельзя забывать о необходимости поработать с корневой системой, удалив слишком длинные плети, а также больные и поврежденные корни.

Используйте разнообразные методики для замедления роста. Бонсай должен оставаться миниатюрным. Для этого рекомендуется высаживать его в скудную почву, время от времени делать надрезы на стволе (это существенно уменьшит количество соков), перетягивать основание проволокой, регулярно подрезать ветки и так далее. Здесь важно найти идеальный баланс, ведь если подойти к вопросу слишком уж топорно, появляется шанс загубить дерево.

Советы по выращиванию бонсай Применяйте проверенные способы полива. На данный момент существует два основных способа осуществлять полив. Для первого вам понадобится поднос, на который нужно положить керамзит и обильно полить его водой, после чего поставить сверху горшок с деревом (само собой, снизу в горшке должны быть отверстия). Второй же подразумевает «утопление» (погружение горшка с деревом в ведро или другую просторную емкость с водой) на несколько секунд.

Бонсай

Подводя итоги, хочется отметить, что бонсай – это отличный способ укрепить силу духа, а также научиться терпению и внимательности. Работать над одним деревом можно на протяжении долгих лет, что позволяет обзавестись уникальным хобби, которое будет помогать расслабляться и сделает вашу жизнь чуточку более интересной.

<Игра Рэндзю                                                    Сашико>