Что такое бонсай?

БонсайБонсай – это карликовые версии обычных деревьев. Да-да, настоящий дуб, орех, клен или любое другое дерево можно вырастить в миниатюре. Такие деревца растут в горшках, но при этом не являются комнатными растениями. Чаще всего их можно увидеть на балконе или в оранжерее.

В настоящее время в Стране восходящего солнца насчитывается порядка ста тысяч бонсай, причем некоторым из них несколько десятков, а то и сотен лет. Кстати, бонсай подразумевает размещение нескольких растений в одном горшке, например, дерево могут окружать цветы или трава. Все это создает своеобразную композицию и позволяет придать карликовому дереву еще более необычный вид.

Японцы считают, что бонсай – это самое настоящее искусство, причем делят его аж на пятнадцать стилей. Используя разнообразные техники, можно придавать дереву самую причудливую и неординарную форму. По аналогичным методикам выращивают не только деревья, но и кустарники.

Бонсай

Люди всегда тянутся к тому, чтобы изменить привычный мир вокруг себя. Это вполне логично, так как появляется простор для творчества и реализации самых разнообразных идей. Японцы в этом особенно преуспевают, достаточно посмотреть на местные разработки (компьютеры, роботы, многоэтажные здания и так далее).

Что касается бонсай, то это еще одно веянье моды, которые при этом имеет исторические корни. Денежные Деревья и прочие сувениры японского стиля, наряду с бонсай сейчас можно увидеть в домах по всему миру. Местная культура набирает популярность и это общепризнанный факт.

Кстати, бонсай, как и множество других изобретений и традиций был заимствован японцами из Китая, намного более древней страны. Там подобные деревья начали выращивать много веков назад, и с течением времени данное искусство распространилось на всю Восточную Азию. Чаще всего бонсай использовали для того, чтобы украсить дворцы и дома состоятельных граждан, но затем все это стало доступно и простым людям, благо никаких особых затрат искусство не требовало.

Что такое бонсай?

Выращивание бонсай подразумевает солидные временные затраты и недюжинное терпение. Эта работа растягивается на долгие годы, да и уход за уже готовым деревом достаточно сложен. Чаще всего за основу берут небольшой саженец прямо из леса, желательно несколько дефективный, например, с искривленными ветками. Это позволит в дальнейшем превратить дерево в произведение искусства.

Вырастить бонсай из семян тоже можно, но на это уйдет еще больше времени и сил.

 <Тамагочи возвращается!

Дзянкэн>