Достопримечательности Удзи

удзиНа этот раз мы поговорим об очень старом японском городе, основанном в 4 веке. Называется город Удзи и расположен он в префектуре Киото. Численность населения почти 188 тысяч человек.

Ниже будет идти речь о самых значимых достопримечательностях города Удзи.

Храм Манпуку-дзи

Данный храм был основан китайским монахом Ингэн Рюкидзэндзи в 1661 году. Ингэн прибыл в Японию по приглашению монахов из храма Кофуку-дзи в 1654 году. С собой он взял тридцать своих учеников.

Храм Манпуку-дзи

Шло время и количество последователей Ингэна постепенно росло, благодаря чему монаху удалось встретиться с сёгуном Токугава Ёцуна. Сёгун высоко оценил заслуги монаха и передал ему в собственность Удзи, где и был построен в последствии храм. Храм Манпуку-дзи получил своё название в честь Манпуку-дзи Обаку-сан (горы Обаку) в Фучжоу, Китай, который являлся родным городом Ингэна.

Храм Манпуку-дзи

Этот храм отличается от других японских храмов архитектурой, статуями Будды, ритуалами, которые сделаны на китайский манер. Те же вегетарианские блюда (Фута-рёри), которые здесь готовят на растительном масле, являются чертой китайской кухни. А обеды здесь принято проводить на манер семейных собраний.

Согласно политике сёгуната Токугавы, сразу после основания храма Манпуку-дзи, люди обратились к учению Обаку. Но до наступления периода Мэйдзи рост последователей данного учения значительно замедлился, фактически став минимальным. Это привело к разделению японского буддизма на 3 учения: Обаку, Риндзай и Сото.

Храм Манпуку-дзи

Стоит также упомянуть, что Манпуку-дзи до сих пор считается главным храмом Обаку-со (учения буддизма Обаку).

Храм работает без выходных с 09:00 до 17:00, вход свободный.


Храм Косё-дзи

Построил храм мудрец школы Сото дзен-буддизма по имени Доген. Изначально храм располагался в районе Фусими. Но позже, из-за сложных отношений с храмом Энрякудзи, Догену пришлось переехать в Этидзен, а Косё-дзи был заброшен.

Храм косё дзи

В 1649 году храм Косё-дзи был восстановлен чиновником из Киото и одновременно хозяином замка Ёдодзё по имени Нагаи Наомасой.

Храм Косё-дзи

Интересный факт: дорога, которая ведёт к храму носит название Котодзака. А появилось такое название из-за ручья Танигава, который протекает недалеко от храма. Этот ручей издаёт звуки, похожие на звуки японской арфы кото. Здесь очень красиво в осенний период из-за красочных пейзажей, образованных разноцветной листвой.

Храм Косё-дзи

Посетить храм можно в любой день с 09:00 до 16:00, вход бесплатный.


Тайхо-ан

Полномасштабная чайная комната Тайхо-ан была построена с целью популяризации чайной церемонии Удзи. Расположена данная чайная комната недалеко от храма Бёдоин Ходо.

Тайхо-ан

Здесь квалифицированные преподаватели научат всем тонкостям чайной церемонии шаг за шагом. Но нужно помнить, что записываться необходимо заранее, как минимум за 3 дня, а лучше ещё раньше. Также стоит приготовить оплату в размере 1200 иен за одного человека.

Тайхо-ан


Фукудзюен Удзи

Чайная компания Фукудзюен была основана в 1970 году. Позже, в 2007 году на берегах реки Удзи появилась мастерская Удзи-тя (чай Удзи). Основная цель этой мастерской - знакомство всех желающих с чаеводством.

Фукудзюен Удзи

Также вы можете заранее забронировать место и насладиться традиционной чайной церемонией в чайных комнатах «Кашоан» и «Сюнсоро». Отя но темоми (толчение чайных листьев) обойдётся в 15000 иен на 2 человека, заваривание удзи сентя (зеленый чай) - 2500 иен на человека, толчение зеленого чая - 1200 иен.

Фукудзюен Удзи

<Достопримечательности Наосима

Запоминающиеся круизы у полуострова Сиретоко>