Достопримечательности Отару

ОтаруЯпонский город-порт Отару расположен в юго-западной части острова Хоккайдо, в округе Сирибеси. Ранее этот город являлся крупнейшим портом залива Исикари, а сегодня это крупный туристический центр, где есть куда сходить и на что посмотреть. Данный город, кстати, является важным горнолыжным курортом. Поэтому, если вы любите кататься на лыжах, то в Отару вам однозначно понравится.

Отару достаточно большой город, в нём проживает 126 тысяч человек. Основан он был в 1865 году. У этого японского города есть два российских города-побратима — Находка и Холмск. После краткой информационной справки, можно перейти и к основным достопримечательностям города.

Улица суши Отару

В городе Отару насчитывается около 100 суши-лавок. В 1890 году здесь открыли ещё и целую улицу суши, а сделано это было для того, чтобы зарекомендовать себя как «город суши». Хоть эта улица и не очень большая — длиной всего 200 метров – однако, на ней расположились 5-6 крупных магазинов суши, которые связаны между собой двумя десятками небольших лавок. При этом в каждом магазине имеется широкий выбор фирменного суши.

Улица суши Отару

Как уже было сказано выше, Отару ранее являлся крупным портовым городом, и благодаря обилию морских даров, доступных по низким ценам, культура суши развивалась здесь всё более и более стремительно. Со временем сюда стали приезжать суши-шефы со всей страны. Вдобавок к этому ближе к настоящему времени здесь стали активно развиваться главные банки и торговые компании города, что сделало Отару «Уолл-стрит Севера» и дало очередной толчок развитию культуры суши.

Улица суши Отару

Среди ресторанов суши в городе есть общепризнанные магазины, такие как Масадзуси, Нихонбаси, Сикама, Яматоя, Мати но Хонтэн. Отдельные из них могут похвастаться 70-летней историей. Причём, они занимаются торговлей суши не только на территории Японии, но и по всему миру. Также у них есть сайты на различных языках, которые приглашают посетителей из-за морей попробовать их суши.

Улица суши Отару

Вообще же, среди всего многообразия суши в Отару однозначно стоит попробовать сладкую креветку с побережья Отару. Ловят их с апреля по ноябрь, и они пользуются огромной популярностью среди местных жителей. Есть и суши из морского ежа (к примеру, роскошное суши из красного морского ежа). Их цена достаточно высока, но если приехать в подходящий момент (с середины мая по август), их обязательно стоит попробовать.

Улица суши Отару

Улица суши находится около канала Отару, откуда открывается отличный вид. Ну а если вы хотите попробовать другие вкусы Хоккайдо, то рядом со станцией Отару находится рынок Санкаку. Там есть магазины, торгующие свежими морскими продуктами, а также плошечками лососевой икры и морских ежей, из которых можно поесть прямо на месте.

Канал Отару

Этот канал протянулся на 1 140 метров и был проложен для мелиорации земель внутри острова от самого побережья. Его постройка была завершена в 1923 году. По началу канал использовался для ручной разгрузки кораблей, но после Второй Мировой войны он утратил эту функцию.

Канал Отару

Позже ширину канала сократили почти в два раза, сделав набережную и газовое освещение – в результате канал стал таким, каким мы его видим сейчас. По обеим сторонам канала Отару все еще сохранились здания складов, построенные из кирпича и песчаника, которые переносят нас в прошлое. В наши дни в этих зданиях располагаются рестораны и другие заведения.

Канал Отару

Канал Отару обладает особой ностальгической атмосферой, которая чувствуется даже днем. В вечернее время вдоль канала загораются газовые фонари, что позволяет в полной мере насладиться романтическими видами набережной.

Канал Отару

В феврале канал становится главным местом для праздника зимних огней в Отару, когда вниз по каналу запускают тысячи плавающих свечей. Ежегодно это событие посещают около полумиллиона человек. Все они приезжают сюда, чтобы насладиться красивыми городскими пейзажами в свете свечей.

Канал Отару

Другим популярным местом помимо канала является парк Асакусабаси-Гайен. По каналу Отару можно проплыть на прогулочном кораблике, однако помните о том, что для этого необходимо предварительное бронирование. Вам непременно понравится даже простая прогулка по этому району.

Улица Сакаи-мати

Говорят, что сложно сказать, где именно начинается и где она заканчивается традиционная японская торговая улица Сакаи-мати. Ведь это не банальный торговый центр — наоборот, это целая вереница исторических зданий, выстроившихся вдоль, так называемой, "Северной Уолл-Стрит". Фактически, начало улицы находится в Сакаи Итомэ, рядом с филиалом Bank of Japan в Отару, здание которого было возведено в 1913 году. Протяженность улицы порядка 750 метров, до перекрестка Ирифунэхаири, рядом с которым можно увидеть знаменитый магазин музыкальных шкатулок Otaru Orgel Emporium.

Улица Сакаи-мати

На самой улице можно увидеть старинные магазинчики, каменные здания банков, складских помещений, рестораны и магазины поделок из стекла. Время работы отличается от магазина к магазину.

Улица Сакаи-мати

<Достопримечательности Кисо

Достопримечательности Такамацу>