Достопримечательности Кофу

город КофуЯпонский город Кофу был основан в 1519 году. На текущий момент в нём проживает почти 200 тысяч человек. Кофу известен прежде всего изготовлением ювелирных и хрустальных изделий.

Здесь очень много примечательных мест, достойных посещения. О некоторых из них расскажем в данной статье.

Парк замка Майдзуру

Этот парк расположен вокруг развалин замка Кофу, который также известен как замок Майдзуру. В наши дни на части территории бывшего замка раскинулся парк замка Майдзуру и исторический парк города Кофу.

Парк замка Майдзуру

Посетив парк, не забудьте взобраться на башню, которая предназначена для осмотра местности. С этой башни вы сможете насладиться красотой горы Фудзи и окружающим городским пейзажем. Данный парк, окруженный каменными стенами, башней и рвом с водой, пользуется популярностью у местных жителей, как место для осмотра достопримечательностей и отдыха. Кроме того, парк замка Майдзуру славится своей цветущей сакурой, поэтому с началом сезона цветения сакуры здесь обычно очень много людей.

Парк замка Майдзуру

Помните о том, что башня работает с 9:00 до 16:30, а ворота Яманотэгомон в выставочном зале исторического парка города Кофу и обзорная площадка открыты на полчаса дольше. Сам же парк, за исключением этих двух достопримечательностей, работает круглосуточно.

Парк замка Майдзуру

На заметку путешественникам: чтобы отлично провести время, совсем не обязательно ехать за границу. Например, вы можете отправиться в речной круиз из Санкт Петербурга и получите от него массу впечатлений и положительных эмоций.

Святилище Такеда-дзиндзя

Святилище построили в 1919 году в качестве места для поклонения Синген Такеда, известному воину Кай (сегодня Яманаси) периода Сэнгоку. Так как Синген Такеда – страж Кай, считается, что придя в святилище, можно получить удачу для игр. Посетить его можно в любое время, но при этом учитывайте, что центр очищения и талисманы работают только с 9:00 до 16:00.

Святилище Такеда-дзиндзя

Ежегодно 12 апреля здесь проводится фестиваль, приуроченный ко дню смерти Сингена Такеда. По этому случаю из парка Юки, который находится на расстоянии 4 км от Такеда-дзиндзя, приносится переносное святилище. А в выходной, предшествующий фестивалю Сингенкоу, 1600 людей облачаются в воинские доспехи и ходят по городу. Посещать святилище в это время очень интересно, потому что появляется прекрасная возможность поближе познакомиться с традиционной японской культурой.

Святилище Такеда-дзиндзя

В октябре и ноябре здесь можно увидеть маленьких детей, одетых в кимоно по случаю Синтигосану (традиционный фестиваль для детей возраста 3, 5 и 7 лет). А в счастливые дни в святилище нередко встречаются молодожены в сиромуку (белое кимоно) и хакама.

Святилище Такеда-дзиндзя

Кроме того, на территории святилища есть сокровищница, в которой находится японский меч Ёсиока Хитомодзи, признанный национальным культурным наследием, а также доспехи и веер Синрай Такеда. Сокровищница работает с 9:30 до 16:30. Стоимость входного билета 300 иен для старшеклассников и старше, 150 иен для учащихся начальной и средней школы. Дети младше могут посетить это место бесплатно.

Обезьяний мост Сарухаси

Обезьяний мост Сарухаси – это подъемный мост над рекой Кацура в городе Оцуки, объявленный местом особой живописности национального значения. Мост имеет длину более 30 метров, ширину 3 метра и расположен на высоте 31 метра над поверхностью воды. Вместе с двумя другими мостами («Кинтай-кё» в городе Ивакуни и «Кисо-но какэхаси») он считается одним из трех лучших мостов Японии.

Обезьяний мост Сарухаси

Сарухаси – это разновидность подъемного моста «ханэбаси», которая датируется, по меньшей мере, периодом Эдо (1603-1868 гг.). Особенность мостов подобного типа заключается в том, что они создавались без использования опор: вместо этого стволы деревьев, вбитые в основании моста, укладываются 4 слоями с каждой стороны и поддерживают мост.

Обезьяний мост Сарухаси

Доподлинно неизвестно, когда именно был построен мост Сарухаси, но можно сказать определенно, что он очень старый. Многие полагают, что его создали еще до периода Камакура (1185-1333 гг.).

Обезьяний мост Сарухаси

Чтобы мост сохранился на ещё долгие годы, в 1984 году его основание укрепили бетоном. Обезьяний мост Сарухаси и по сей день со всех сторон окружает нетронутая и буйная природа.

<Достопримечательности Йонедзавы

Достопримечательности Уонумы>