Достопримечательности Хиросаки

Город ХиросакиГород Хиросаки расположен на острове Хонсю в префектуре Аомори. Численность населения около 180 тысяч человек. Хоть этот город и нельзя назвать туристическим, однако, здесь найдётся, на что посмотреть.

Замок Хиросаки-дзё

Этот замок, который еще называют Такаока-дзё, был построен в 1611 году в центре Хиросаки. Общая площадь замка весьма внушительна и занимает примерно 492 тысячи кв.м. Если говорить о замковой башне, то её постройку относят к периоду Эдо (1603-1868 гг.). На сегодняшний день она считается важной культурной собственностью, а сам замок относят к местам, имеющим историческое значение.

Замок Хиросаки-дзё

В наши дни замок больше известен как парк Хиросаки, в котором посажено 2600 вишневых деревьев. Данный парк включён в список "100 лучших мест в Японии для любования цветущей сакурой". На протяжении года здесь проводится множество различных мероприятий: весной - фестиваль цветущей вишни, осенью - фестивали хризантем и осенней листвы, а зимой - фестиваль снежных фонарей.

Замок Хиросаки-дзё

В парке Хиросаки есть множество интересных мест, среди которых:

  • музей замка Хиросаки, который находится в замковой башне;
  • городской музей Хиросаки, темой которого является «Гармония мира и красоты», и где выставлены исторические материалы и произведения искусства эпохи Эдо из замка Хиросаки;
  • храм, построенный в память об умерших в войне 1870 года;
  • ботанический сад Хиросаки, в котором представлено более 124 тысяч растений, принадлежащих к полутора тысячам видов;
  • место для тренировок по дзюдо, которое сегодня отрыто для публики;
  • теннисный корт;
  • игровая площадка для детей с горками и качелями;
  • 4 площадки для проведения различных мероприятий.

Замок Хиросаки-дзё

Вход в парк Хиросаки является бесплатным, однако вход в отдельные учреждения (например, в замковую башню) может быть платным. Так, стоимость посещения башни и северной части замка обойдётся взрослым в 310 йен, в детям в 100 йен. Учтите также, что с 11 ноября по 31 марта башня закрыта. Время работы башни с 9:00 до 17:00, но во время цветения вишни его увеличивают с 7:00 до 21:00.

Замок Хиросаки-дзё

На заметку туристам: у вас скоро начнётся отпуск и вы пытаетесь найти тур из Одессы? Предоставьте эту работу специалистам туристической компании «Бумеранг-Тур», а сами займитесь упаковкой вещей в чемоданы.

Пятиэтажная пагода Хиросаки, Сайсо-ин

Храм Сайсо-ин приобрёл известность в первую очередь благодаря пятиэтажной пагоде Хиросаки. Высота пагоды составляет 31,2 метра, а площадь первого яруса равняется 32,7 квадратных метра. Она была достроена в 1667 года, а в 1908-ом была признана памятником архитектуры Японии.

Пятиэтажная пагода Хиросаки, Сайсо-ин

Эта пагода является одной из самых северных пятиэтажных пагод в Стране восходящего солнца, а также иногда называется самой красивой пагодой в регионе Тохоку. Особенно прекрасно пагода Хиросаки выглядит весной на фоне распустившихся цветов сакуры.

Пятиэтажная пагода Хиросаки, Сайсо-ин

Вход на территорию храма бесплатный. Время работы с 9:00 до 16:30, без выходных.

Храм Ивакияма-дзиндзя

Данный храм находится у подножия горы Ивакиями (высота 1 652 метра), которая является самой высокой горой в префектуре Аомори. Местные жители, демонстрируя своё уважительное отношение к горе, добавляют к названию японские почтительные обращения "О-Иваки-сама" или просто "О-яма".

Храм Ивакияма-дзиндзя

У храма Ивакияма-дзиндзя богатая история. Считается, что он был основан на вершине горы около 1200 лет назад. Основное здание и многочисленные ворота храма были признаны памятниками культурного наследия. Божества, которым поклоняются в этом храме - Уцусикуниотама-но-ками, Тацубихиме-но-ками, Уканоме-но-микото, Ёхуямацум и Саканоуе но Каритамаро-но-микото.

Храм Ивакияма-дзиндзя

Храм работает без выходных, с 7:00 до 17:00. Вход в него бесплатный.

Храм Ивакияма-дзиндзя

<Достопримечательности Йоккаити

Достопримечательности Фукуямы>