Достопримечательности города Хакодате

ХакодатеГород Хакодате является одним из крупнейших населённых пунктов на острове Хоккайдо (около 272 тысяч человек). Находится он на юго-западе острова. Основан Хакодате более пятисот лет назад, в 1454 году. Как вы, наверное, уже могли догадаться, сегодня речь пойдёт про достопримечательности данного населённого пункта.

Парк Горёкаку

Форт с одноимённым названием (Горёкаку) построили в 1864 году, причём на строительство ушло 10 лет. Это было первое в Стране восходящего солнца фортификационное строение, выполненное на западный манер. Название своё оно получило из-за формы пятиконечной звезды (по-японски "го" значит "5").

Парк Горёкаку

Данная местность известна как поле битвы при Хакодате во время войны Босин (1868-1869 годы). Эта битва стала финальным сражением между сторонниками Сёгуната и проимператорскими силами в Японии.

Парк Горёкаку

Большинство строений внутри Горёкаку были уничтожены после битвы при Хакодате. Большинство зданий, которые можно увидеть сегодня, это реставрации разрушенных строений. К этим зданиям относятся:

  • здание магистрата Хакодате, Хакодате-Бугё-сё;
  • склад провизии, Хиорёко (уцелевшее здание);
  • хранилище с толстыми деревянными и глиняными стенами, Банко;
  • хранилище, Итагура;
  • бастион, Рёхо;
  • бастион в форме полумесяца, Хангецухо;
  • насыпи и каменные стены, Доруи и ишигаки.

На заметку: если вам понадобилась виза в ОАЭ для украинцев, обратитесь в компанию Business Travel and Holiday, где её сделают для вас максимально быстро. Всю необходимую информацию можно узнать на сайте bth.kiev.ua.

Парк Горёкаку

Башня Горёкаку

В декабре 1964 года, специально к столетнему юбилею форта, построили 60-ти метровую башню. А в 2006 году завершили строительство новой башни, которая поднималась над землёй уже на 107 метров. При этом архитекторы сделали не только смотровую площадку в форме пятиконечной звезды, но и саму башню, если посмотреть на неё в сечении.

На верхнем этаже башни находится смотровая площадка, защищённая стеклом. Оттуда можно увидеть пятиконечную форму форта Горёкаку и горы Хакодате, а также другие горы и пролив Цугару. Здесь есть магазин сувениров и кафе.

Башня Горёкаку

В наши дни форт уже не окружён стенами, как раньше. Сегодня он представляет из себя полный зелени парк. Так, в весенний период, когда здесь цветут более полутора тысяч деревьев, сюда приезжают не только сами японцы, но и множество туристов. А зимой в форт Горёкаку включают особую подсветку, благодаря которой с вершины башни без проблем можно разглядеть на поверхности земли отчетливую звезду.

Время работы форта с 08:00 до 19:00, без выходных. Стоимость билета - 840 йен.

Башня Горёкаку

Православная церковь Хакодате

И.А.Гошкевич был первым российским консулом в Стране восходящего солнца. Он же занимался строительством православной церкви в Хакодате. Назвали её церковью Воскресения. В 1907 году в результате пожара церковь сгорела, однако к 1916 году её восстановили.

Православная церковь Хакодате

Церковь Воскресения признали важной культурной собственностью Японии начала XX века. Случилось это в 1983 году. Пятью годами позже её начали восстанавливать, для того, чтобы она приняла свой оригинальный вид. На восстановление ушло три года. В 1996 году произошло ещё одно знаменательное событие - звон колокола церкви Воскресения включили в в список 100 красивейших звуков и пейзажей Японии.

Православная церковь Хакодате

Церковь имеет традиционный древне-византийский стиль с белыми стенами и зелёными куполами. Каждый из шести небольших куполов, расположенных на крыше, увенчан крестом. От местных жителей церковь получила название «ган-ган дэра», что означает «церковь дзинь-дзин». За церковью открывается очень живописный вид на океан, из-за этого данное место стало популярным для фотографирования.

Православная церковь Хакодате

Колокол церкви Воскресения был выбран пятым колоколом в Японии по красоте звучания. Услышать его звон можно по субботам с пяти часов вечера и во время службы в воскресение. Стоимость входного билета - 200 йен.

<Достопримечательности Мимасаки

Достопримечательности Ниигаты>