Достопримечательности Ниигаты

ниигата японияГород Ниигата является сравнительно молодым (основан в 1889 году) и достаточно крупным городом (численность населения более 800 тысяч человек). Ниигата - это город-побратим сразу трёх российских городов - Хабаровск, Владивосток, Биробиджан.

Неоднократно этот крупный морской порт упоминался в статьях и новостях на нашем сайте, а сегодня мы остановимся на достопримечательностях, которые расположены как в самом городе, так и в непосредственной близости от него.

Озеро Хё

Этот искусственный водоем располагается в префектуре Ниигата в Огано. Каждый год на озеро мигрируют более 5 тысяч лебедей-свистунов и лебедей-кликунов. Если у вас получится посетить этот водоём, то пожалуйста, не стоит пытаться трогать или хватать птиц, потому что вместе с самим озером они являются частью важного памятника природы.

В далёком 1954 году озеро Хё было включено в список важных памятников природы. А в 2008 году его внесли в списки Рамсарской конвенции.

Озеро Хё

По правде говоря, такой объект как озеро Хё, это не только водоём, а целый природный комплекс, включающий в себя еще и парк, где обитают перелетные птицы и лебеди. Кроме того здесь есть собственный информационный центр.

Пик сезона на озере Хё приходится на конец ноября. Понаблюдать за тем, как кормят птиц можно трижды в день: в 9:00, в 11:00 и в 15:00. Более того, можно покормить птиц самим, купив  для них еду за 100 йен.

В различные времена года по берегам озера можно наслаждаться цветением различных цветов, например, в начале апреля это форзиция, за ними следует цветение сакуры, а в июне это гортензии и ирисы. Летом, а именно в июле и августе, добраться на озеро можно на туристическом автобусе.

Озеро Хё

Музей Северной культуры

Изначально в данном музее располагался особняк крупнейшего землевладельца в Японии Ито Бункити, который жил в эпоху Эдо. Само здание музея было построено в 1882 году. Через пять лет к зданию была пристроена гостиная на 100 татами, окна которой выходят на сад, который особенно красив осенью, в период, когда вся листва на деревьях становится огненно-красной. Сад является превосходным местом для прогулок, в нём также есть большой пруд.

Музей Северной культуры

В наши дни в музее выставляется каллиграфия и керамика, лакированные изделия и документы, которые тесно связаны с историей семьи Ито. Стоит также упомянуть, что здесь провёл свои последние дни поэт Аидзу Яти. Поэтому в музее также можно найти копии работ поэта и документы, которые с ним связаны.

Также в музее есть чайная комната и комната с очагом, вмещающая до 60 человек. Кроме того можно посетить кухню, в которой семья Ито готовила еду. Таким образом вы без труда сможете составить представление о том, какою была жизнь людей в те времена.

Вход в музей платный - 800 йен.

Музей Северной культуры

Паровой локомотив Банэцу Моногатари

Этот локомотив находится в ведении железнодорожной компании JR-East. Ходит он по линии Банэцу от станции «Ниигата» до станции «Айдзу-Вакамати» с апреля по ноябрь, преимущественно по выходным и праздничным дням, а также в сезон рождественских праздников. Состав тянет паровой локомотив «C57-180».

Построили локомотив сразу после Второй Мировой Войны, в 1946 году. Кстати, у него есть даже название - «Красавица», всё потому, что локомотив напоминает силуэт женщины.

Банэцу Моногатари

Сегодня локомотив тянет за собой 7 вагонов в тайсё-романском стиле. В передней части вагона есть много развлечений для детей, в том числе подушки, бассейн с разноцветными шарами, туннель и смотровая площадка. Благодаря этому поезд очень популярен у семей с детьми.

Локомотив Банэцу Моногатари имеет и другое название - «железная дорога леса, воды и романтики», так как прокатиться на нем приятно в любое время года. Поездка от станции «Ниигата» до станции «Айдзу-Вакамати» занимает 4 часа, поэтому вы сможете насладиться поездкой туда и обратно на протяжении всего дня.

Паровой локомотив Банэцу Моногатари

<Достопримечательности города Хакодате

Путешествие в Японию: утонченная гармония образов и стилей>