Достопримечательности Фукуи

город ФукуиЯпонский город Фукуи располагается на побережье Японского моря на острове Хонсю. Основали город в 1889 году. На текущий момент в нём проживает почти 265 тысяч человек, причём в основном люди живут в центральной части города, в то время как в пригороде расположились поля и гористые местности.

Официальным символом города Фукуи является птица Феникс, по причине того, что он был сильно разрушен после налётов авиации США во время Второй мировой войны, а потом ещё и землетрясение внесло свою лепту в разрушение города. Однако его снова отстроили спустя какое-то время. А в 2000-ом году Фукуи присвоили статус особого города.

Скалы Тодзимбо

Эти скалы находятся недалеко от города Сакаи в префектуре Фукуи. Скалы Тодзимбо являются местной достопримечательностью, а известными они стали в первую очередь из-за отвесных краёв, которые делают их похожими на большущие колонны. Воды Японского моря со всей силы разбиваются об эти гранитные колонны, высота которых достигает 20 метров. Своё название, согласно легенде, скалы получили в честь монаха, которого здесь сбросили с обрыва за его многочисленные преступления.

Скалы Тодзимбо

Скалы Тодзимбо растянулись в ширину примерно на один километр. Стоит отметить также тот факт, что они уникальны по своей геологии, ведь подобное природное образование можно наблюдать только в двух других местах на Земле. Отсюда в любое время года открывается великолепный вид на Японское море, которое завораживает своей красотой.

Скалы Тодзимбо

Чтобы в полной мере насладиться здешними красотами, прогуляйтесь по Араисо-Променад, который протянулся по вершинам скал на 4 километра. Но не только природными красотами примечателен этот променад, ведь вдоль него расположены памятники великим писателям родом из Японии, среди них вы встретите Такахаму Кёси, Таками Дзюна, а также Тэцуджи Миеси. А ещё здесь есть множество сувенирных магазинов и ресторанов.

Скалы Тодзимбо

Кроме того здесь есть возможность насладиться видами с моря, для чего понадобится проплыть под скалами Тодзимбо. С моря вы также сможете увидеть скалу, которая по форме напоминает льва, и скалу в форме свечи.

Скалы Тодзимбо

Храм Эйхэйдзи

Храм основали примерно 770 лет назад в период Камакура. Основателем считается монах по имени Догэн Дзэндзи. Храм Эйхэйдзи был создан в качестве места для практики буддийской медитации и он стал главным храмом секты Сото. Вообще у этой секты два главных храма, одним из которых как раз и является Храм Эйхэйдзи, а второй - храм Сёдзидзи - находится в городе Иокогама. Эти храмы лежат в основе секты Сото и служат источником ее веры.

Храм Эйхэйдзи

По площади храм Эйхэйдзи занимает внушительные 330 000 квадратных метров. На его территории разместилось множество зданий и сооружений. В их число входят: тренировочная площадка Ситидогагаран, ворота саммон, буцудэн, ходо, содо, дайкуин, а также 70 других сооружений различного размера.

Храм Эйхэйдзи

Сейчас здесь живут двести монахов. Они обязаны следовать строгому этикету, который разработал монах Догэн. Кроме того они тренируются днем и ночью. Здесь можно наблюдать идеальную чистоту, ведь монахи тщательнейшим образом подметают и полируют храмовые сооружения.

Храм Эйхэйдзи

Неизгладимые воспоминание у вас наверняка оставит зрелище невозмутимого монаха в окружении кедров, возраст которых более семиста лет. Стоит отметить, что монахи тренируются босиком в том числе и на снегу. А вот посетителям нужно подготовиться для посещения этого места в холодные зимние месяцы, но поверьте, оно того стоит, ведь в это время вы сможете еще лучше прочувствовать атмосферу дзэн.

Храм Эйхэйдзи

Посетив храм Эйхэйдзи, вы сможете воочию увидеть, как читаются сутры, у вас будет возможность насладиться местной домашней едой и даже испытаете на себе принципы гостеприимства, которые разрешают посетителям оставаться на ночь и примерить на себя тренировки и повседневную жизнь монаха. Но помните, что для того, чтобы испытать это всё, необходима предварительная запись.

Вход платный - 500 иен. Время работы с 8:30 до 16:00.

Храм Эйхэйдзи

Замок Маруока

Замок основали в период Сэнгоку (1467-1590 гг.), в 1576 году. Он также известен, как замок Касумига-дзё. Этот замок был признан важным объектом культурного наследия национального значения.

Замок Маруока

Сохранившаяся в первозданном виде до наших дней башня замка выполнена в самом старом архитектурном стиле. Так, снаружи создаётся впечатление, что в башне замка два яруса, а на самом деле изнутри она представляет собой трехъярусную сторожевую башню. От хонмару - 18 метров, от основания сирояма - 35 метров, вкупе с большими окнами со всех сторон здания обеспечивают отличный обзор во всех направлениях.

Замок Маруока

В замке Маруока очень крутая лестница, что является одной из его особенностей. Причём она настолько крутая, что даже пришлось натянуть канат-проводник, для того, чтобы за него могли держаться посетители во время подъёма.

Каменная стена замка выполнена традиционным способом, который называется «Но-дзура-думи». Непосвящённому человеку после взгляда на стену, покажется, что в ней много дыр, однако эта особенность позволяет беспрепятственно стекать дождевой воде, что предотвращает разрушение стены в результате сильных ливней.

Замок Маруока

На территории замка Маруока растет порядка четырёх сотен деревьев сакуры сорта сомэй-ёсино. Когда все цветы сакуры полностью распускаются, замок среди них выглядит просто потрясающе.

<Достопримечательности Ямагути

Достопримечательности Нанто>