Достопримечательности Ямагути

Город ЯмагутиГород Ямагути расположился на юго-западе острова Хонсю. Примечателен он тем, что является самым маленьким административным центром на территории Страны восходящего солнца. В городе проживает почти 200 тысяч человек. Построили его в 15 веке, взяв за образец город Киото, который раньше был японской столицей. Поэтому порой город Ямагути называют ещё Западным Киото. Городом Ямагути признали в 1929 году.

Пятиярусная пагода храма Рурико-дзи

Данное сооружение является национальным богатством. Оно находится во владении буддийской школы Сото в храме Рурико-дзи. Храм был сооружён семьей Оути в период Муромати (1336–1573 гг.) с целью передать величие золотой эпохи семьи Оути.

Нужно отметить, что этот храм является достаточно популярным местом у туристов. Весь этот район получил название парк Кодзан. В нём много вишневых и сливовых деревьев.

Пятиярусная пагода храма Рурико-дзи

Если говорить о пагоде, то она была построена в 1399 году в память о Йосихиро Оути. Он погиб во время мятежа против сёгуната Муромати, называемого «мятеж Уэи». Разработкой проекта пагоды занимался его брат Морихару. Окончательно строительство было завершено только лишь в 1442 году.

Пятиярусная пагода храма Рурико-дзи высится над землёй на 31,2 метра. Она выполнена в японском архитектурном стиле, однако присутствуют также некоторые элементы китайского стиля. Крыша пагоды сделали из кипариса, и создается впечатление, что она слегка сужается кверху.

Пятиярусная пагода храма Рурико-дзи

Данная пагода является десятой старейшей пятиярусной пагодой на территории Японии. Она считается самым красивым зданием периода Муромати. Кроме того она входит в тройку самых красивых японских пагод (другие две это храм Хорью-дзи в Нара и Даиго-дзи в Киото).

Японцы ценят это место за его элегантность. Его красоту подчёркивают клены и вишни, посаженные вокруг. Сразу после заката и до 22:00 пагода имеет очень красивую подсветку, именно поэтому она пользуется большой популярностью даже в ночное время.

пагода храма Рурико-дзи

Храм Дзёэй-дзи

Постройку этого храма приписывают хорошо известному всем японцам военачальнику Мори Мотанари (период Сенгоку (1467-1590 гг.)). Храм был возведён в честь его умершего сына. Храм Дзёэй-дзи перенесли на текущее место по его приказу. Вообще эта местность ранее принадлежала дайме Оути, который ратовал за культуру. Видимо поэтому он отправил приглашение известному тогда монаху-художнику по имени Сессю, чтобы тот мог разбить здесь сад.

Храм Дзёэй-дзи

Сад Сессю-тей также является частью храма. Кроме того есть ещё один сад «Нанмейтей», который является проектом другого известного садовода Сигемори Миреи, жившего в период Сева (1926-1989).

Стоит отметить, что храм работает без выходных. Стоимость входного билета 300 иен.

Храм Дзёэй-дзи

Храм Суо Кокубундзи

Этот буддисткий храм расположен в Хофу, неподалёку от города Ямагути. Храм Суо Кокубундзи был построен по приказу императора Сему в 741 году.

Храм Суо Кокубундзи

Главным зданием является Золотой зал, в котором размещена оригинальная статуя Гаран. Также в Золотом Зале есть множество других буддистских статуй, главной из которых является Якуси Нёрай и его охранники, Никко Босацу и Гакко Босацу, а также стоячая статуя Синтенно.

В октябре территория храма освещена, и особенно красива подсветка Гаран. Вход на территорию храма бесплатный.

Храм Суо Кокубундзи

На заметку: если вы мечтаете о незабываемом отдыхе, то смело отправляйтесь на курорт Урзуф, что находится на юге Донецкой области. А подобрать подходящее жильё без посредников вам поможет сайт http://travello.com.ua/urzuf.

<Достопримечательности Вакаямы

Достопримечательности Фукуи>