День и ночь

Рыцарь вампирИтак, вампирская тематика, заявленная в прошлой статье, будет продолжена и в текущей. Сегодня мы в очередной раз рассмотрим мангу о взаимоотношениях людей и вампиров, как по жанру, так и по концепции отличающуюся от предыдущей. На суд читателей предлагается работа "Рыцарь-вампир".

Это довольно длинная по сравнению с "Восставшими из пепла" 19-томная манга, выпускаемая с 2005 года под авторством Хино Мацури. К моменту запуска "Рыцаря-вампира", Хино уже имела десятилетний опыт работы в сфере комиксов. Её первая работа имела название "Когда этот сон закончится" и была хорошо принята читателями и редакторами, однако успех дебюта оказался ничтожным по сравнению с историей о вампирах.

По манге, ставшей объектом нашего скромного обзора, было снято аниме, имеющее успех у публики со всего мира. Впрочем, как сторонник оригинальных историй, не стану даже расписывать, насколько экранизация хуже оригинала, а просто перейду к непосредственному обзору печатной версии.

Рыцарь вампир манга

Сюжет манги

Действия разворачиваются в престижной частной Академии Кросс примерно в 90-х годах XX века. Примечательно это учебное заведение тем, что учёба, хоть и происходит по стандарту - в две смены, всё же отличается от программы обычных школ. Жизнь в академии кипит и днём и ночью, поскольку существует два факультета - Дневной и Ночной. "Дневные" студенты - дети из обычных семей, в то время как "ночные" считаются элитой и превосходят живущих под солнцем по всем показателям.

Из-за правил академии, истинный смысл которых держится в тайне, ученики разных отделений должны как можно меньше общаться друг с другом. Им позволено видеться лишь изредка и при строгом контроле дисциплинарного комитета.

Причина, по которой обычным людям стоит держаться подальше от общежития привилегированного класса, ясна с первых же страниц каждому читателю, но только не большинству второстепенных героев из первой смены. Бледная кожа, поразительная красота и сила учеников ночного отделения, их нелюбовь к солнечному свету - всё указывает на очевидную и невероятную истину: "Добрая половина студентов академии являются вампирами".

Главные герои, представляемые нам сразу же - Юуки и Зеро. Они - старосты школы, те, кому дозволено знать то, что скрывается даже от большинства учителей. Именно они следят за соблюдением норм и правил, стараясь, по возможности, хранить гармонию между "чёрными и белыми".

К слову, описываю учеников я таким сочетанием антонимов вовсе не из-за избитого "люди-свет, а вампиры-дети тьмы", а из-за различия в цветах факультетов. В тёмном ходят люди, а в фарфорово-белом - вампирские аристократы. Неплохой дизайнерский ход автора, слегка противоречащий стереотипам.

Рыцарь-вампир сюжет

Персонажи манги

Впрочем, мы отвлеклись, и пора,наконец, поговорить о персонажах. Каким образом, спросите вы, происходит выбор людей на ответственную должность представителей дисциплины? В этот раз дело вовсе не в их запредельных способностях, всё гораздо проще и жизненнее. Наши старосты - приёмные дети директора академии.

Поскольку "Рыцарь-вампир"- манга в жанре сёдзё, подавляющее число событий разворачивается вокруг Юуки Кросс. Она - добрая и милая 16-летняя девушка, не помнящая ничего из своего детства до того момента, как попала к директору. Когда-то давно на Юуки напал вампир, и парень по имени Канаме, на момент начала манги учащийся в ночном классе, спас её и привёл к новому отцу. Ничего удивительного в том, что героиня относится к вампирам скорее положительно, по возможности помогая им и проявляя дружелюбие.

Не смотря на кажущуюся беззаботность, Юуки способна принимать серьёзные решения, держать себя с относительным достоинством в различных жизненных ситуациях. Кроме того, она может постоять за себя, сражаясь с помощью специального оружия - косы "Артемида".

В целом, персонаж неплохой, постепенно развивающийся, в результате чего к концу истории мы видим весьма умную и решительную леди. Но сказать, что она не раздражала меня на пути своего становления, просто невозможно. Именно на метаниях Юуки построена большая часть сюжета. Девушка так долго мечется меж двух огней, пытаясь быть в хороших отношениях с обоими героями, столь продолжительное время разбирается в себе, что ближе к финалу это надоедает.

В отличие от своей сводной сестры, Зеро куда более холоден и груб. Он прекрасно помнит своё прошлое, что совсем не добавляет персонажу оптимизма. Родители Зеро, потомственные охотники на вампиров, были убиты одним из них. Кроме того, сам мальчик был укушен и обращён в кровососа, что обрекло его на пожизненные мучения от жажды крови. Именно поэтому Зеро ненавидит "ночных" учеников и мечтает однажды уничтожить их всех до единого. Его оружие - "Кровавая роза", пистолет, подаренный директором.

Зэро часто поступает необдуманно и жестоко, чем по своему характеру и поведению напоминает Саске из "Наруто". Возможно, именно из-за его драматического прошлого и безупречной внешности, герой имеет толпы фанаток, но лично для меня такого типа герои никогда не оказываются фаворитами.

Будет преступлением не упомянуть и о третьем звене любовного треугольника "Рыцаря-вампира". Вот он, главная причина всех разногласий между детьми директора - Канаме Куран.  Это тот самый вампир, которому главная героиня обязана жизнью. Канаме - наиболее уважаемый студент во всей академии. Он является одновременно и президентом ночного класса, и комендантом общежития.

Этот герой - полная противоположность вышеописанного. Вежливый и рассудительный, а также очень добрый по отношению к Юуки. Канаме обдумывает каждый свой шаг. Таким образом, уже к середине истории мы понимаем, что его намерения не так просты и чисты, как могло показаться на первый взгляд. Если бы не последняя треть повествования,  можно было бы назвать его прекрасно проработанным и продуманным героем.

Рыцарь-вампир

Минусы манги

А теперь, большая традиционная ложка дёгтя в адрес сюжета. С самого начала стало понятно, что итогом станет выбор героини между двумя её возлюбленными, и, как по мне, мангу можно было спокойно свернуть уже к 9-10 тому. Но, видимо, мангака посчитала, что удивительных поворотов сюжета до сих пор было недостаточно, из-за чего превратила последнюю часть истории в какое-то подобие Санта-Барбары.

Чуть ли не с каждым томом меняется статус Канаме по отношению к другим вампирам, Зеро так запутывается в себе, что решает порешить всех, и дело с концом, объявляются и тут же сливаются какие-то новые персонажи и родственники. Герои совершают нелогичные действия уже лишь для поднятия рейтингов и ненужного фансервиса (к примеру, Канаме не понять зачем, в одной из сцен красит Юуки ногти на ногах).

А в это время наша героиня...Всё ещё не может решиться. Даже относительно драматичный финал и совершенствующаяся на протяжении всей манги графика, не спасают последние главы манги. К сожалению, чтение оных не вызывает особого трепета или интереса, как это было раньше. Хотя, кто знает, может быть, дело исключительно во мне?

Смотря на "Рыцарь-вампир" и её персонажей в целом, мы видим интересный сюжет и героев, историю, которая захватывает читателя в первой своей половине, однако теряет былую прелесть во второй. Читать её стоит, в основном, девушкам, или сентиментальным мужчинкам. Не могу сказать, что мне так уж всё не понравилось. Посему, оценка - 8 баллов из 10.

<Кровь и пепел                                                              Берсерк>