Берсерк

БерсеркУ каждого поклонника японской анимации и манги рано или поздно наступает момент истины, взросления, когда он перестаёт слепо восхищаться наивными добрыми сёненами вроде "Наруто" или "Фейри Тейл", где герои вечно веселы, непосредственны и добры. Читатель уже начинает анализировать происходящее, выявлять те или иные недочёты в сюжете. Многие переходят к более взрослым и тяжёлым жанрам. Про один из таких сёненов для взрослых сегодня и пойдёт речь. Представляю вашему вниманию мангу "Берсерк".

Эта манга является довольно большим трудом Миуры Кэнтаро, выпускаемый в основной своей массе с 1998 года по настоящее время. Мир "Берсерка" это мрачное фэнтези, он выглядит как альтернативная Европа XIV-XV веков.

Краткое содержание манги

Главный герой по имени Гатс - одноглазый однорукий мечник с тяжёлым прошлым и ещё более трудным настоящим. Он путешествует по миру, уничтожая преследующих его тёмных тварей и горя одним лишь желанием - отомстить.

В самом начале манги он встречает маленького эльфа, которого зовут Пак, и отныне путешествует с ним. Их дуэт выглядит странновато, однако Пак привносит в сюжет первых томов хоть какую-то долю юмора и добра. Итак, поговорим же об этом удивительном приключении, полном крови и разврата.

Берсерк

Плюсы и минусы манги

Я не стану много времени уделять описанию каждого из многочисленных персонажей этой истории, несмотря на то, что все они заслуживают внимания и просто отлично продуманы. Не стану делать это не из-за собственной лени или ограничении в количестве знаков, а просто потому, что описывать историю отдельно взятого героя просто невозможно, не проспойлерив при этом читателям добрую половину сюжета.

Скажу лишь о плюсах и минусах в целом, затрагивая пару персонажей, без упоминания которых невозможно говорить о "Берсерке".

В центре событий - главный герой Гатс и злодей, человек, бывший когда-то лучшим другом и командиром Гатса - Гриффит. Они отличаются настолько, насколько вообще могут различаться протагонист и антагонист, являются полными противоположностями друг друга. Первый большую часть жизни прожил ради самого существования, без цели, мечты, связей с другими людьми. Он был просто хорошим наёмником с огромным как лопата мечом, которого совершенно ничего не заботило.

Берсерк

Второй, Гриффит, имел мечту с детства, с того самого момента, когда увидел сияющий недосягаемый королевский замок на вершине холма. В отличие от прямолинейного Гатса, белокурый красавец Гриффит был целеустремлённым и аристократичным командующим, возглавлявшим собранную собственными силами Банду Ястреба. Грифф взвешивал каждый свой шаг, каждое слово и наверняка добился бы своей цели, не становясь главным антагонистом всей манги, если бы случай не свёл его с Гатсом, единственным человеком, которого он посчитал другом. И рок обрушился на них.

А теперь перейдём от сюжета к тому, что же так цепляет в этой истории за исключением смазливых главных героев.

"Берсерк" принадлежит к тому числу манг, в которых ни одного персонажа нельзя с уверенностью назвать плохим или хорошим. Если бы пришлось сделать радикальное разделение персонажей по этому принципу, получилось бы, что большинство героев, включая главного, оказались бы "на тёмной стороне силы".

Берсерк манга

Да, главный герой Гатс известен во многих местах, но не как герой, а как опасный чёрный мечник, по пятам которого всегда следуют демоны, а люди вокруг погибают. К тому же, Гатс действительно в начале очень мало думал о последствиях своих поступков, подвергая опасности друзей и свою любимую. 

Гриффита же, наоборот, на данный момент считают мессией, ястребом света и чуть ли не богом на земле. Он, пусть и с армией демонов в сверкающих доспехах (выглядящих не лучше, чем волки в овечьих шкурах), спасает людей от порождений тьмы, войн и голода, добиваясь создания собственного королевства.

Один оставляет за собой кровавый след, другой несёт свет миру, пусть и заплатив цену жизнями своих товарищей. Так кого же из них считать хорошим? Каждый выберет для себя.

В-третьих, мне очень импонирует отношение автора к церкви. В "Берсерке" существует религия, идентичная католицизму, во главе которой тоже стоит Папа. Также существует и "святая" инквизиция, членами которой были одни из будущих спутников Гатса. Люди тамошнего мира живут довольно трудной жизнью, так что их обращение в веру и молитвы в минуты лишений вполне объяснимы. Однако, как бы они не верили, бог им не помогал. Знали бы все эти крестьяне, что у их вселенной есть лишь один бог, и, как ни посмотри, он скорее походит на дьявола.

Рукой Бога, апостолами, называются высшие демоны, творящие хаос, устраивающие кровавые пиршества и оргии. Свет же в этой истории несут силы природы, эльфы и ведьмы, которых люди как раз и истребляют. Интересная, перевёрнутая, казалось бы, с ног на голову концепция. Но разве наш мир не такой же?

Берсерк манга

Четвёртой причиной, по которой обязательно стоит читать "Берсерк", несомненно является потрясающая графика. Пусть в первых томах она далека от совершенства, но уже на тот момент детали прорабатывались так, что это поражает. Автору приходится рисовать множество кровавых сцен, уродливых троллей и демонов, и делает он это так мастерски, что в его рисунки можно верить.

О графике последних глав и прогрессе автора можно говорить бесконечно долго, ибо невозможно перестать ей восхищаться. Особенно это заметно на примере Гриффита, который и раньше был гораздо красивее остальных героев, даже женщин, а глядя на него сейчас, я понимаю, почему народ идёт за ним,словно за богом.

Последним весомым достоинством я всё-таки укажу наличие определённого философского подтекста и морали. Несмотря на обилие жестокости, насилия, крови, окружающих, в основном, положительных героев, манга учит и добрым вещам - взаимопониманию, любви, мужеству. Большую роль в этом играет таинственный призрак, именуемый Рыцарем-Черепом, появляющимся в самый нужный момент, спасая Гатса и давая ему почву для размышлений.

К счастью, по ходу сюжета персонажи меняются и взрослеют, чего не происходит во многих других сёненах. К примеру, Гатс больше не даёт гневу владеть им, ибо понимает, что это того не стоит и концентрируется на том, что действительно важно.

Берсерк манга

А теперь я поведаю вам о единственном существенном минусе, о котором просто невозможно молчать. Этот минус - отсутствие продолжения. Говорится, что у автора есть проблемы со здоровьем, но из-за отсутствия новых глав рискует пострадать душевное здоровье читателей. Сказать,что манга увлекательна - всё равно, что не сказать ничего.

Пожалуй, в моём личном списке читаемого нет произведения, продолжение которого хотелось бы увидеть настолько сильно. Однако, в 2014 году было выпущено всего 4 главы, а в 2015 ни одной, повествование обрывается на самом интересном месте. Поэтому, видит бог, если с автором что-то случится, и он не закончит своё творение, я сделаю это самолично.

Итак, резюмирую. Среди огромного количества прочитанного, "Берсерк" - одна из интереснейших манг. Её обязательно стоит читать (но лучше по достижении совершеннолетия). Не повторяйте ошибок автора статьи и не читайте всё слишком быстро, иначе вы рискуете заработать сильную ломку по этому фендому на какое-то время. У многих после прочтения возникает желание всё забыть и прочитать заново, и я присоединяюсь к этим людям. Оценка "Берсерку" - 10 из 10. Поверьте, он этого стоит.

<День и ночь                                                         Грешные, или святые?>