Читать на ночь

манга СпиральКак вы могли заметить ранее, большинство моих статей посвящено произведениям о дружбе и приключениях. Но сегодня я решила отойти от сложившейся традиции и поведать вам о мангах, от которых, судя по жанру, кровь должна стынуть в жилах. Итак, представляю вашему вниманию серию мрачных работ мангаки Ито Дзюндзи.

Из названий уже можно понять, что речь пойдёт не о милом фэнтези или романтике. Каждая манга Ито-сенсея представляет собой некую интерпретацию людских страхов, щедро приправленную трагедией и драмой. Расскажу вам вкратце о каждом произведении. А начну, пожалуй, с самой длинной и содержательной работы - "Спираль".

Манга "Спираль"

Повествование ведётся от лица девушки по имени Кирие. Действие происходит в маленьком японском городке Курозу, который, по словам Сюити - друга главной героини, проклят спиралями. Их можно увидеть повсюду - в траве, небе, ветре.

Кошмар в жизни Кирие начинается с того момента, когда она застаёт отца своего друга за пристальным разглядыванием спиралевидной раковины улитки. Впоследствии оказывается, что папаша просто одержим спиралями и собрал уже приличного размера коллекцию разных изделий, напоминающих спираль. Далее гипнотическая сила спирали приводит к ужасным последствиям, а они в свою очередь служат точкой отсчёта для злоключений главных персонажей.

С каждой главой сюжет становится всё запутанней и более мистическим, погружая героев всё глубже и глубже в неразрешимые загадки города Курозу. Смертельная опасность ждёт их на каждом шагу, но убежать от кошмара будет не так-то просто.

Всего в манге 3 тома, вмещающих 20 глав. "Спираль" написана в 1997 году, но разница между тем временем и нынешним в ней абсолютно не заметна.

Спираль

Манга "Истории о привидениях от Мими"

"Истории о привидениях от Мими" - ещё одна достойная работа Ито-сана. Это сборник из 6 историй,связанных с девушкой Мими. Рассказ ведётся от её лица.

Каждая глава является самостоятельным произведением, даже несмотря на то, что оставляет после прочтения ощущение некоей незавершённости.

В данной манге почти не было историй, которые действительно напугали меня, среднестатистического читателя, но было несколько типичных для ужасов неожиданностей, пощекотавших нервы.

Истории о привидениях от Мими

Манга "Голос в темноте"

"Голос в темноте" - сборник из 7 независимых друг от друга историй о мистике и потустороннем мире. Манга запоминается тем, что в каждой истории есть над чем задуматься, почти все они тем или иным образом повествуют о последствиях роковых ошибок героев, в то время как в той же "Спирали" события происходят вне зависимости от чьих-либо действий.

"Голос в темноте"

Общие впечатления

Во всех работах Ито-сенсея невозможно не отметить своеобразную рисовку. Все герои нарисованы в стиле, больше похожим на стиль академического рисунка, нежели на аниме-стиль. Кому-то подобная графика может показаться некрасивой, но уверяю вас, прочитав хотя бы пару глав, убеждаешься в том, что только такая графика может столь выразительно передать идею всей манги.

Сюжет также "на любителя",так как в некоторых моментах он становится до невозможности безумным и нереальным, что, впрочем, не мешает читателю, ругая в мыслях все законы логики, продолжать чтение, не в силах оторваться.

Отмечу и минус. Это, конечно же, неправдоподобность. В некоторых случаях она переходит все границы. Можно закрыть глаза даже на неимоверно странные явления, которыми пугают героев.

Удивляет реакция самих персонажей. Иногда они ведут себя совсем не так, как это сделали бы обычные люди, попади они в такую ситуацию. Так, например, во второй главе "Историй о приведениях Мими" главные герои начали рассматривать то отвратительное зрелище, что предстало перед их глазами вместо того, чтобы просто убежать. Отмечу, что у всех героев историй Ито должны быть поистине стальные нервы.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что манги Дзюндзи вполне оправдывают свой жанр. Читатель с лёгкостью погружается в атмосферу и чувствует реальное отвращение к происходящему на мониторе. Советую читать тем, кто любит страшные истории и имеет крепкие нервы, а также тем, кто просто хочет прочесть что-либо необычное.

Для пущего эффекта советую читать ночью и при этом что-нибудь есть. Тем, чьи нервы не настолько крепкие, но они всё же решились читать, наоборот, ни в коем случае нельзя употреблять что-либо из еды до прочтения. Иначе кончиться ваши посиделки за компьютером могут плохо.

От меня мангам Ито-сана 8,5 баллов из 10.

<Серый человек                                                Игра на выживание>