Защита от Волны

Защита от ВолныЯпония – страна островная, соответственно, суши мало, и в случае каких-либо масштабных катастроф прятаться некуда. А сами острова весьма нестабильны и их трясет регулярно из года в год. Но если ныне в современной Японии научились строить сейсмоустойчивые здания, в которых землетрясения не страшны, то против другого, связанным с этим бедствием, до сих пор не найдено противодействие. А речь идет о цунами.

Сами понимаете, что для морской страны это очень серьезная проблема. Самым ярким примером может быть цунами в Таиланде в 2004 году, когда погибло более 200 000 жителей и туристов. Японцы, наученные как своим горьким опытом, так и других несчастных, все-таки решили начать разработки по защите от подобных катастроф (в отличие от все того же Таиланда).

Автоматические ворота в КраснодареHitachi Zosen разработала вместе с учеными из Киото систему защиты от цунами. Если коротко, то состоит она из заграждений, которые в случае большой волны начинают задерживать ее и не давать распространяться с той же скоростью.

При этом нужно понимать, что данная система не создана, чтобы спасти весь остров или город. Защитят они в первую очередь подземные части мегаполисов, которые более склонны к затоплению. И вот, когда волна решит посягнуть на них, то перед ними вырастут метровые ограждения. От полного затопления этого мало, но даст время на эвакуацию жителей.

Однако, все это только верно в расчетах и экспериментах, как же устройство поведёт себя на практике - покажет время.

<Возможно ли извержение Фудзиямы?

В Японии людям скоро начнут присваивать порядковый номер>