Якудза. Игра вторая

игра Yakuza 2Очень часто можно наблюдать, что вторая часть популярного фильма, книги или видеоигры оказывается намного хуже предшественницы. Сразу же после этого критики и фанаты обрушивают на нее огромное количество отнюдь не самых лестных комментариев, которые можно обозначить одной фразой «лучше бы никакого продолжения и не было».

Естественно, после столь «теплого» приема новая часть ранее популярного продукта уходит в забвенье, а выход третей по счету части оказывается под угрозой, так как издатель вряд ли собирается еще раз терять деньги, да и к очередной части будет воспринят в штыки, даже если она окажется действительно хорошей.

Именно поэтому за судьбу Yakuza 2 было немного боязно, ведь первая часть получила лестные оценки от критиков по всему миру и продалась тиражом более чем в один миллион копий, при том, что издавалась лишь на одной консоли. К разработке второй части приступили сразу же после выхода первой, но до финального релиза страх того, что новая история окажется хуже старой, не покидал сердца игроков и критиков. Но после появления игры на прилавках все вздохнули с облегчением, разработчикам удалось сделать все правильно.

Yakuza 2 смогла сохранить ту самую густую атмосферу Токио, да и сюжет не подкачал, представив игрокам полюбившиеся хитросплетения войны кланов якудза. Кроме того, в сюжете зачастую можно встретить отсылки к популярным фильмам о японской мафии, а неприглядные на первый взгляд персонажи в дальнейшем оказываются едва ли не ключевыми фигурами.

Именно сюжет выходит на первую роль, так как геймплей со времен первой части остался фактически неизменным. Таким образом, всем фанатам Yakuza вторая часть рекомендуется к ознакомлению, да и новичкам она будет интересна, ведь увлекательность и брутальность тоже никуда не делись.

Yakuza 2Главный герой после событий оригинальной Yakuza пытается избавиться от криминального прошлого и начать жизнь самого обычного человека. Конечно же, у него это не получается, так как преступный мир не собирается его отпускать, а это не проходит бесследно. Мы начинаем игру спустя год после финальных титров первой части, и нам предстоит вновь разбираться в хитросплетениях истории, где не всегда понятно, кто друг, а кто враг.

Надо отдать должное разработчикам, они обратили внимание на свои недочеты и недоработки в первой части игры, и Yakuza 2 может похвастаться более привлекательной графикой, удобным управлением и расширившимся арсеналом главного героя. Оружия стало больше, как и средств физического устранения противника. Теперь боевая система еще более разнообразна и количество видов ударов и комбо настолько велико, что вы можете сочетать их различными способами, что дает потрясающий эффект. Играть действительно интересно и именно это помогает пройти игру до конца, так как сюжет сочетается с геймплеем фактически идеально.

Yakuza 2 стала достойным продолжением и строго рекомендуется к ознакомлению.

<Якудза или GTA по-японски

Xenogears – одна из лучших аниме игр>