Встречаем Новый год в японском стиле

мотибанаСделать празднование нового года оригинальным очень легко – достаточно сервировать стол в японском стиле и приготовить соответствующие блюда. Для полноты ощущений необходимо добавить помещению, где будет проходить вечеринка, восточные черты и - ву аля! Незабываемый Новый год готов! Сделать это можно, если украсить интерьер изображениями с драконами, огромными веерами из рисовой бумаги или китайскими фонариками.

Если вы решили отмечать Новый год так, как это делают в Стране восходящего солнца, то елку покупать не имеет смысла. Вам придется соблюсти традицию и сделать ее собственными руками. Хотя конечный результат может быть не совсем похож на елку в традиционном понимании, это, скорее всего, будет разноцветное дерево из ивовых прутьев и украшенное шариками моти, изготавливаемые из специального клейкого риса.

Елка - по-японски называется мотибана и должна быть подвешена к потолку непосредственно у входа в дом или можно просто установить на видном месте. Не забудьте включить в сценарий на новый год в японском стиле еще один обязательный атрибут - кадомацу. Это красочная композиция, выполненная из палочек бамбука, сосновых веточек, листьев папоротника, омелы и нескольких цветков. Все это разнообразие перевязывается лентой и устанавливается у входной двери. Это позволит вашим гостям с порога окунуться в удивительную атмосферу Японии.

японский новогодний столВажно уделить внимание сервировке стола с соблюдением японского этикета, ведь развлечения на новый год редко проходят на пустой желудок. Самое главное – столик должен быть невысоким, рядом с ним необходимо расположить бамбуковые циновки и найти прямоугольные тарелки. Лучше всего посуду для такой вечеринки выбирать в специализированном магазине, где продавец сможет объяснить предназначение каждого предмета. Очень интересно, что у японцев посуда отличается размерами и формами в зависимости от того, кому предназначается: мужчине, женщине или ребенку. А еще согласно японской традиции количество приборов на столе обязательно должно быть нечетным.

Оригинальность японского Нового года еще в том, что вам необходимо придумать все развлечения самостоятельно – смотреть телевизор в Японии на Новый год не принято. Приятно провести время поможет музыка в японском стиле, а в 12 часов обязательно нужно рассмеяться. Тогда весь год будет радостным и счастливым!

<По рюмочке в чате

Самым крупным мегаполисом планеты стал Токио>