В Японии создали робота-двойника писателя Нацумэ Сосэки

В Японии создали робота-двойника писателя Нацумэ СосэкиСегодня университет Нисёгакуся сообщил о том, что в Стране восходящего солнца создали робота-андроида, который является двойником Нацумэ Сосэки. Кроме того механический «писатель» успел уже даже пообщаться с публикой, сказав: «Давно не виделись, друзья! Прошло, наверное, около ста лет».

Нацумэ Сосэки (1867-1916 гг.) являлся одним из основоположников современной японской литературы. Причём в России его творчество также хорошо известно. В своё время на русский язык были переведены следующие произведения японского классика – "Сансиро", "Ваш покорный слуга кот", "Мальчуган", "Затем", "Врата", "Сердце", а также его поэзия.

В Японии создали робота-двойника писателя Нацумэ Сосэки

Создание робота-андроида приурочено к столетию со дня смерти писателя (9 декабря). Создателями робота является группа ученых из университета Нисёгакуся, который, по сути, был альма-матер писателя. Также им помогала группа самого знаменитого в Японии создателя человекоподобных роботов Хироси Исигуро из университета Осака.

Перед публикой андроид предстал в хорошо узнаваемом виде Нацумэ Сосэки, в котором он изображён на однотысячной купюре. Учёные потрудились на славу, использовав для максимального сходства робота с когда-то жившим Нацумэ Сосэки сохранившиеся фотографии, его посмертную маску, данные о весе и росте, а также голос внука.

В Японии создали робота-двойника писателя Нацумэ Сосэки

На заметку: найти ответы на самые популярные вопросы вы можете на сайте http://voprosblog.ru. Узнайте много нового и интересного прямо сейчас.

<Японские учёные открыли у людей новые группы крови

Японцы смогут завести голографическую жену>